Боль в горле
Ребенок 12 лет. При глотании покалывает слева. И ощущение щекотания тоже есть. Температуры нет.
Здравствуйте
По фотографии выявлены изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, боковых валиков глотки, что более характерно для острого воспаления в глотке, то есть признаки острого фарингита, более вероятно на фоне острой вирусной инфекции
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Как дышит нос? Нет ли насморка или ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Есть такое ощущение будто слизь стекает. Насморка нет. Сейчас ощущение с
Залрженности в носу. Иногда одна норка сдавлена вторая дышит. И на оборот бывает.
Ощущение щекотания может быть связано со стеканием слизи по задней стенке.
В таких случаях проводится и лечение полости носа, В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором 3 раза в день 5-7 дней
Да нос промываем. Капаем . А горло хлоргекседином или ратрканом можно полоскать? Или молоко кипячёное с медом с маслом можно?
Ротокан
Хлоргексидин и ротокан не снимают воспаления и боль, могут дополнительно раздражать слизистую оболочку.
Молоко с медом возможно использовать, так как мед обволакивает слизистую, что благоприятно сказывается на слизистой
Значит полоскать горло кетопрофеном и рассасывать граммидин можно?
Принятый ответ
Да, возможно. Эти препараты направлены на снятие боли и воспаления
Все ясно . Спасибо большое!
Здравствуйте
Как долго такие проявления?
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Добрый день!
По представленной фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции, острый фарингит. Подскажите как дышит нос?
В данной ситуации симптоматическое лечение возможно следующее :
полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .