Консультация вет-нефролога
У собаки ХБН, ХПН1 ст. Корм ренал, АнализыОАК, БХАК, СДМА, ОАМ+СБК сдали. Нужна консультация воача по нашим анализам и корр. питания
Принятый ответ
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови, мочи, чтобы можно было со всем ознакомиться.
Помимо корма что-то ещё из еды есть?
Сколько примерно жидкости в сутки ваш питомец выпивает?
Алена Игоревна, добрый. Сканы все прикрепила. Меню: однократно каша греч. с постной говядиной грамм 50вареной, 2 раза в день влажный ренал, 2,5 мл Омега 3, вода. Воды 150 мл
По анализу мочи потери белка с мочой нет. Плотность низковата, но допустимо. Кислотность на верхней границы нормы, при натуральном питании такое может быть. Такой показатель нужно смотреть в динамике, по тест полоскам для определения кислотности мочи можно в домашних условиях. Они продаются в аптеках или маркетплейсах, 2 раза в день, раз в 2-3 дня проводить замеры. Если в течение недели кислотность так и будет 7 и выше, то требуется закислять мочу.
Такой рацион был рекомендован диетологом?
Изначально не рекомендуется смешивать натуральное питание и промышленный рацион, что то одно. Или корма линейки ренал, или рацион, составленный у диетолога с учётом особенностей организма.
По узи структурных патологий не выявлено.
По биохимии со стороны почек увеличения показателей нет. Электролиты в пределах нормы. Повышение холестерина может быть связано с большим количеством жиров в рационе, лишним весом.
Признаков анемии нет, есть небольшое снижение общего количества лейкоцитов. Без лейкоцитарной формулы нельзя сказать, из за чего происходит снижение. Любое вялотекущее воспаление в организме может давать такое снижение. (чаще всего в ротовой полости когда есть патология)
Сдма в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, на основании каких анализов был поставлен диагноз болезнь почек?
Что на данный момент беспокоит питомца?
Алена Игоревна, посоветуйте, как снизить колич. холестерина. Наша врач ушла в декрет, поэтому обратилась на сайт. Может заменить говядину на курицу, так как Ренал имеет достаточную жирность, поэтому и даю раз в день гречу с говяд. Может препараты кпкие то. Возрастне точный кобеля. У меня 6лет.Нашла на улице.Может съесть сушку(хлебо булоч изделие. Сухой клрм Ренал ест плохо. Немного.
Уточните, пожалуйста, на основании каких результатов или симптомов был поставлен диагноз болезнь почек первой стадии?
Мне нужно понимать, действительно ли есть показания к использованию диеты ренал или нет.
Алена Игоревна, доброе утро. Загрузила еще 6 фото выписок, почему был постпвлен ХПН
На тот момент у питомца было сильное обезвоживание, признаки воспаления. Креатинин повышен. После стабилизации состояния анализы крови пересдавали в динамике, чтобы оценить Креатинин? Так как была многократная рвота, обезвоживание, отравление могли спровоцировать ложное повышение уровня Креатинина. Поэтому этот показатель в динамике оценивают, чтобы поставить стадию. Креатинин у собак свыше 180 это вторая стадия развития почечной недостаточности.
На данный момент изменений нет, характерных для болезни почек. Поэтому важно оценить промежуточный результат, после стабилизации состояния.
В промежуток с 2022 по 2025 год были анализы еще в динамике?
Сдаем 2раза год анализы, которые прикрепила первые. Все в пределах нормы. Только в крайний раз поаышен холестерин
Скинула динамику анализов, записывала себе
Если лечащий врач поставил стадию первую, то есть подразумевается острое поражение почек и после стабилизации состояния креатинин и СДМА пришли в норму, То как в целях профилактики питомцу требуется диета с умеренным содержанием белка. Проблема с ренальными кормами в том, что они все будут очень жирными, Потому что калории набираются за счёт жира и углеводов. так как небольшое количество белка. Однозначно требуется небольшая корректировка питания или промышленный рацион или составить рацион у диетолога. Скорее второй вариант будет предпочтительнее, Потому что нужно, чтобы процент белка был не выше 23%, жиры в пределах 15% и ниже, И всё остальное это углеводы. Чтобы стабилизировать уровень и Жиров, и не давать большую нагрузку на почки.
Если рассматривать хорошие ренальные корма, чтобы в них было умеренно содержание белка, и был хоть какой-то вкус есть такие фирмы:
Craftia Galena Dog Renal Care
Forza10 Active Renal
Alleva DOG ADULT RENAL-ANTIOX
Иногда допустимо уходить вовсе от линейки Renal, и выбрать рацион с умеренным содержанием белков, но с низким содержанием Жиров, чаще всего это или гипоаллергенные корма, или корма для животных с лишним весом.
Forza10 Active Weight Contro
Forza 10 Adult All Size Light
Фармина Quinoa Skin/Coat Quail Adult Mini
Если останавливаться на диетах линейки Renal, то хорошо помогает снижать жирность кормов нерастворимая клетчатка. Отруби 1 сл ложка в сутки, или псиллиум 1/2 чайная ложка в сутки.
И обязательно контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл на килограмм в день
Спасибо огромное. Вы написали линейку сухих кормов. Не могли бы написать какие влажные с умеренным белком и низким жиром линейки ренал. Спасибо.
К сожалению, с влажными рационами все намного сложнее. Потому что если не линейка Renal, то все остальные линейки будут содержать при перерасчете на сухое вещество большое количество белков. То есть по сути белка, на сухое вещество, не должно быть более 5% написано на упаковке. Влажный рацион в основном состоит из влаги, это 79 – 80% влаги.
По влажным рационам я ничего не могу предложить, чтобы ещё и было в пределах одной фирмы.
Алена Игоревна, срасибо огромное. Подскажите, какие витамины можно нам? Вижу, что лезет шерсть. Искалате, где нет фосфора. Может пивные дрожжи 8в 1 Еcsel ?
По отрубям поняла, ужекупила.
Можно использовать масло лосося, это ветеринарная биодобавка. Источник омега жирной кислоты, что очень хорошо для кожи и шерсти.
Мы его пьем, шерсть все равно лезет
Я бы всё-таки сделала акцент на корректировке питания, потому что питание в большинстве случаев это залог успеха. Чтобы не было смешивания промышленного рациона и натурального питания. Если после корректировки питания и перехода на какой-то определённый вид еды так и будет оставаться чрезмерная линька, то тогда допустимо использовать витамины для кожи и шерсти в виде дрожжей.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите пожалуйста что беспокоит питомца? Чем кормите?
По результатам анализов специфических отклонений , которые могли бы указывать на нарушение работы того или иного органа, не выявлено.