Выделения из груди
Здравствуйте! В октябре обнаружила справа над соском горошинку. Побежала на узи. Сказали просто киста. Но сбоку под вопросом ставили фиброаденомы (врач сказала что возможно в итоге это откажется кистой) С тех пор я без конца трогаю грудь. После этого еще дважды была на узи. Фиброаденому больше не видели. Описывают как кисты и мастопатия. Но вчера я обнаружила на белье зеленоватые точки. Надавила на грудь и выделилась зеленая капля. Сегодня так же обнаружила маленькую капельку (но уже больше мутную, желтоватую, слегка может зеленая) Фото прикладываю Что это? Это симптомы чего то страшного? У маммолога была после первого узи. Назначил имастон. Сегодня 30 день цикла, должны начаться месячные (Результаты узи загрузились не по порядку)
Добрый вечер!
По описанию ситуации и узи молочных желез наиболее вероятно опорожнилась киста. В протоках молочных желез всегда есть секрет, как правило прозрачного цвета, и когда к нему присоединяется наша флора и/или киста долго существует может менять цвет к зеленому. Ничего опасного в этом нет! Изменения описанные по УЗИ имеют исключительно доброкачественный характер, ввиду чего выставлена категория biards2. Повода для тревоги нет!
Стоит ли сдавать мазок?
Подскажите еще пожалуйста. У меня справа под грудью что то жесткое (похожее на кость). Кожа двигается, это уплотнение нет.
Узист сказала это кость. Но просто раньше я не замечала и место странное для кости
Фото сейчас прикреплю
Если выделения будут сохраняться- то мазок в таких случаях берет маммолог/гинеколог
Визуально зона ребер с невыраженной подкожно-жировой клетчаткой, поэтому вполне вероятно можно прощупать
Но если бы была не кость, на узи было бы видно?
Принятый ответ
Да, конечно
Большое спасибо!
Здравствуйте
По описанию и УЗИ признаки мастопатии с мелкими кистами. Зелёноватый или желтоватый секрет появляется когда протоки реагируют на гормоны и постоянное надавливание. Это не говорит о чем то страшном тем более опухолевых признаков на УЗИ нет. В такой ситуации можно спокойно дождаться цикла и продолжать наблюдение у маммолога.
Здравствуйте! Подскажите, в любом случае бы на узи что то было видно?
Так же, подскажите пожалуйста, у меня под правой грудью что то жесткое как кость, не двигается. Кожа подвижная.
Узист говорит это кость. Фото я прикрепила
На кость на самом деле похоже. Просто я раньше не замечала.
Ощущаю когда ложусь на спину и поднимаю руку
Значимые образования были бы видны. Плотный валик под грудью чаще всего рёберная дуга или хрящ
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
Зеленые выделения из соска являются одним из видов доброкачественной секреции. Зелень это присоединение собственной флоры. Ткань молочной железы нестерильна, некоторые микроорганизмы колонизируют протоки. Если содержимое долго стоит в просвете протока или кисты, то собственная флора начинает развиваться избыточно, придавая зеленый цвет выделениям. Это не воспаление, не гной.
По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.
На последнем фото - ребро.
Все в порядке, УЗИ ежегодно, иного не требуется
Спасибо большое!
Что касается ребра, просто раньше я не замечала. И слева не так выступает. Чувствую я его когда ложусь на спину и поднимаю руку
Асимметрия с двух сторон - норма.
Ранее вы могли не обращать внимания, или ребро было прикрыто жировой долькой
Спасибо!
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте!
Судя по результатам УЗИ молочных желез, скорее всего, произошел спад кисты, в связи с тем, что она опорожнилась.
По УЗИ выявлены доброкачественные изменения категории BI-RADS 2.
Поводов для беспокойства нет!
Подскажите, а в течении какого времени могут быть такие выделения в этом случае?
Здравствуйте.
По УЗИ: доброкачественные фиброзно-кистозные изменения обеих молочных желёз, без признаков злокачественности (BI-RADS 2). Выделение вероятнее всего связано с застойным секретом или воспалением в кистозно изменённом протоке, не онкологической природы. Лечение обычно рекомендуют: курс Имастона по назначению, без выдавливания и стимуляции груди. Контрольное УЗИ через 2–3 месяца в первую фазу цикла. При повторных выделениях рекомендуют цитология отделяемого из соска.
Подскажите, но если бы что то было то на узи все равно бы это видно было?
Да, если бы было что-то подозрительное, на УЗИ это обязательно отразилось бы.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста🍀