Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1241798

Здравствуйте. Сегодня делала узи. Напугал результат Фиброаденома. Насколько это серьезно? Обязательно нужно удалять? Перерождается ли в рак? И по узи точно видно что это Фиброаденома . Также болит левая подмышка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описана небольшая фиброаденома справа. Доброкачественное образование. Нуждается только в наблюдении. Узи контроль через 6 мес.
Кисты так же мелкие, для их коррекции можно Мастодинон 15 капель утром и вечером 3 мес.
Серьёзного по УЗИ ничего нет, все в порядке. Риска перерождения нет.
В удалении фиброаденома не нуждается. Удаляют образования более 2 см. Кисты могут самостоятельно регрессировать.
Касательно подмышки - сделать рентген грудного отдела позвоночника. Могут быть боли из-за остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а то что есть кровоток это не страшно?

Онколог, Терапевт, Маммолог
доброкачественные образования имеют кровоток.
Это не говорит, что это онкология.
Но с учетом того, что фиброаденома впервые выявленная, то короткий период наблюдения.
УЗИ контроль если есть переживания можно провести и через 3 мес
Клиент
Виктория, а на снимке точно видно что это фиброаденома? И что доброкачественная?
Онколог, Терапевт, Маммолог
только гистология говорит добро или зло, по узи можно предполагать с наибольшей или наименьшей вероятностью
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброаденома это доброкачественное образование в рак не перерождается. Лечение только хирургическое и выполняется когда размер достигает 2 см.
Кисты мелкие они могут как появляется так и регрессировать самостоятельно.
По узи ничего критичного нет. Контроль узи в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а то что умеренный,интранодулярный кровоток это не сильно страшно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет страшного ничего нет так как доброкачественные образования могут иметь кровоток.
Клиент
Рустам, а на снимке точно видно что это фиброаденома доброкачественная ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Правильнее смотреть в реальном времени. Но по снимку образование доброкачественного характера.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Такие фиброаденомы необходимо наблюдать.
Исключите стресс, кофеин, сбалансируйте питание по белкам, жмрам, углеводам.
В качестве терапии можно принимать витаминные комплексы такие как, Мастодинон.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а то что умеренный, интранодулярный кровоток это не страшно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Онколог
Здравствуйте

Если это впервые выявленное образование надо пройти узи молочных желез и регионарных зон через 4-6 мес для оценки динамики, строго у того же врача узи. В заключении врач узи должен обязательно писать категорию birads. Просите это делать. В вашем протоколе я не вижу этой информации.
По поводу боли вам надо обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а на снимке точно видно что это фиброаденома? И она доброкачественная?
Онколог
Нет, диагноз фиброаденома является предположительным. Его можно поставить только на основании гистологии.