Высокое давление
Добрый вечер. Мне поставили диагноз тревожное расстройство как 3 года назад. Пытаюсь с ним справится без антидепрессантов, привык уже, что иногда накрывает приступ тревоги, появляются разные фобии. Но в последнее время меня мучает страх измерения давления. Я работаю водителем и каждый день приходится проходить этот аппарат. Как только сажусь измерять давление сразу же чувствую напряжение в теле и всё, 160/90. В любом месте в любое время когда пытаюсь измерить сразу же дрожь в теле появляется и оно высокое. Доходило даже до 170 пару раз. Сегодня утром проснулся вроде всё хорошо, решил померить и чувствую напряг в теле и показало 155/145, это вообще кошмар. Когда я его не измеряю у меня всё хорошо, как только надо мерить у меня какая то дрожь в теле. Что посоветуете, начать принимать таблетки от давления? На настолько уже устал от этого. Причём это всё периодами. То давление нормальное, то начинаю зацикливаться на нём и оно скачет. Месяц назад решил пройти смад. Врач сказала среднее моё давление 125/82, а ночное 112/70. Когда у меня всё же получается и я вижу цифры на тонометре хотя бы 137,тревога моя отступает. Посоветуйте пожалуйста как быть, пить таблетки от давления или успокоительные. И какова вероятность от таких скачков давления схлопотать инсульт?
Станислав, здравствуйте!
При повышение артериального давления , в первую очередь, рекомендуется исключить структурные изменения сердца , для этого рекомендуют Эхокг (узи сердца).
При отсутствие изменений по Эхокг повышение давления с сердцем не связано , вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях, действительно, будет эффективна успокоительная терапия
Скажите , пожалуйста, делали Эхокг ?
Фатимат Магометовна, делал год назад.
Все в норме ?
Есть результат чтоб прикрепить
Фатимат Магометовна, прикрепил.
По результатам Эхокг показатели в норме ;данных за структурные изменения сердца нет
Т е это говорит о том, что скачки давления с сердцем не связаны
Фатимат Магометовна, меня напрягают такие цифры. У меня когда зацикливания на давлении нет оно у меня нормальное, но когда в голове постоянно крутятся мысли о нём, оно до 170 подлетает. Мне тогда лучше пропить успокоительные? Я как то периодами пил фенибут, но он меня уже не берет. Есть атаракс,его тогда лучше, как вы думаете?
Да совершенно верно, здесь будут эффективнее успокоительные , атаракс хороший препарат, можно его
Фатимат Магометовна, а такое повышение дааления опасно? Вдруг инсульт?
Успокоительные препараты как раз для того и пьем чтоб давление не повышалось , потому что , в таких случаях важно воздействовать на причину
Если несмотря на это будет повышаться тогда будем подключать препараты для снижения давления
Фатимат Магометовна, а от давления пока не надо принимать?
Нет , надо посмотреть как будет себя вести не атараксе, первое время пока атаракс будет накаливаться про повышении давления можно понимать Моксонидин 0.2-0,4 мг
Фатимат Магометовна, я понял. У меня дома в аптечке есть вальсакор и небиволол, брал в свое время, они не подойдут?
Да пойдут, в данном случае лучше даже про необходимости начать с небиволола 2,5 мг
Фатимат Магометовна, я понял, вообщем начать с атаракса, если всё равно буду загоняться начать небиволол? А хуже не будет от него, гипертонии вроде у меня нет.
Поэтому я и выбрала небиволол он применяется и в течение тревожного синдрома
Вальсакор все таки больше при истинной гипертонии которой у вас нет
Фатимат Магометовна, я понял, спасибо большое. А небиволол если что с атараксом можно? Я еще пью комбилипен, это всё сочитается друг с другом?
Станислав Вам здоровья !!
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста.
Фатимат Магометовна, да хорошо и на последок, небиволол с атараксом и комбилипеном сочетаются? А то я ещё комбилипен принимаю.
Да конно , Комбилипен это в основном комплекс Вит группы В, поэтому никаких противопоказаний нет
Фатимат Магометовна, всё понятно, спасибо ещё раз.
Принятый ответ
На здоровье! Рада помочь
Здравствуйте.
По результатам суточного мониторирования артериального давления (СМАД) ваше среднее суточное давление составляет 125/82 мм рт. ст., ночное — 112/70 мм рт. ст., что укладывается в норму. Это значит, что у вас нет стойкой артериальной гипертензии, а эпизодические высокие значения во время измерения связаны не с болезнью сердца, а с выраженной тревожной реакцией и фиксацией на показателях.
Эхокардиография также не выявила патологии сердца или признаков органных изменений, что дополнительно подтверждает низкий сердечно-сосудистый риск.
При таких данных антигипертензивная терапия не требуется, так как постоянного повышения давления нет. Скачки 150–170 мм рт. ст. при сильном волнении называют гипертонией белого халата или тревожно-физиологической реакцией, они не являются фактором риска инсульта, если среднее давление по СМАД в пределах нормы, как у вас.
В данном случае тактика — коррекция тревожного расстройства, нормализация сна, дыхательные техники, минимизация частоты измерений давления и, при необходимости, консультация психотерапевта. Антигипертензивные препараты без стойкой гипертензии не принесут пользы и могут ухудшить самочувствие.
Для контроля достаточно периодически повторять СМАД (1 раз в год) и наблюдаться у кардиолога.
Прогноз благоприятный.
Анастасия, я бы с радостью минимизировал частоту измерений давления, но я прихожу электронный аппарат и меню давление каждый день с утра и как только сажусь мерить я уже знаю, что там будет 150-160. И вот с раза с пятого получается добиться результата хотя бы 137,чтобы выпустили. А когда прохожу по давлению, то и тревога уходит.
Принятый ответ
Станислав, полностью понимаю вашу ситуацию: если измерение давления является обязательной процедурой перед допуском к работе, отказаться от него невозможно. В таких условиях задача не в том, чтобы реже измерять, а в том, чтобы измерять давление в максимально спокойном состоянии, чтобы не усиливалась тревога и физиологический подъём давления.
Важно: повышение давления во время ожидания результата или волнения перед сменой связано с реакцией нервной системы, а не с заболеванием сердца. Раз у вас по СМАД давление в норме, рисков сердечно-сосудистых осложнений нет, и такие эпизоды не опасны.
Чтобы уменьшить реакцию на измерение, можно:
перед измерением сделать медленное дыхание 1–2 минуты,
постараться не смотреть на цифры во время измерения (иногда это значительно уменьшает реакцию),
если тревога выраженная — короткий курс мягких успокаивающих препаратов или консультация психотерапевта снижает и тревогу, и скачки давления.
Сама необходимость измерения по работе не делает вас гипертоником, и такие подъёмы давления не являются фактором инсульта, если средние значения по СМАД нормальные, как у вас.
Здравствуйте. Учитывая данные СМАДа, очевидно что давление повышается на фоне тревоги и напряжения тела, можете даже для эксперимента попробовать сильно напрячь ноги во время измерения давления, уведите что оно станет выше. Это АГ по типу "гипертонии белого халата", показан прием успокоительных препаратов и\или психотерапия.
Олег Александрович, я просто боюсь таких повышений давления, может что то серьезное произойти, например инсульт.
Здравствуйте, Станислав, по описанию ситуации имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности. При истинной гипертонии артериальное давление повышено постоянно и Без препаратов не снижается, тем более что посуточное мониторированию гипертония не выявлено так же, как и по эхокардиографии Не описано значимых отклонений, поэтому в подобных случаях прежде всего показан приём не препаратов от давления ,а успокоительных противотревожных препаратов курсами