Потемнело в глазах, побледнел после тренировки
Сегодня после в спортзале тренировки стало плохо, потемнело в глазах, пришлось лечь на скамейку. Начала неметь левая рука с покалываниями. Принял сахар и в течении десятка минут стало лучше. Чуть позже Скорая померила сахар, давление 110/70, ЭКГ в норме. Диабета в анамнезе нет. После сам доехал до дома, сейчас в норме. Подскажите может сдать какие то анализы или узи, или такое бывает от переутомления? Ночью спал 5 часов, перед этим. В частности испугала онемение в руке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина соответствует гипогликемическому состоянию - то есть резкому падению уровня глюкозы в крови на фоне физической нагрузки и недосыпа
Во время интенсивной тренировки - мышцы активно потребляют глюкозу как топливо и если мало спали или недостаточно поели перед залом запасы гликогена в печени и мышцах быстро иссякают
Мозг критически зависит от уровня глюкозы и кислорода - поэтому при падении глюкозы первыми симптомами становятся - потемнение в глазах головокружение и предобморочное состояние - а быстрая реакция на прием углеводов подтверждает эту причину
Так как ЭКГ в норме и давление стабильное в данном случае онкменек вероятнее всего проявление гипервентиляционного синдрома или сосудистого спазма
Когда организму плохо - начинаете чаще дышать даже не замечая этого - меняется баланс углекислого газа и кислорода в крови , что приводит к сужению мелких сосудов и ощущению мурашек в конечностях
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти плановое дообследование для исключения скрытых дефицитов:
🔸 кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (оценить средний уровень сахара за 3 месяца)
🔸клинический анализ крови (исключить анемию )
🔸ТТГ и Т4 св - оценить функцию щитовидной железы
🔸выполнить ЭхоКГ - чтобы убедиться в отсутствии структурных изменений - так как ЭКГ показывает только электрическую активность в моменте
Необходимо наладить режим сна не менее 7-8 часов и обязательно употреблять сложные углеводы (каши макароны) за 1,5-2 часа до тренировки чтобы создать запас энергии