Консультация эндокринолога /

Скачет сахар — вопрос №1669445

Здравствуйте,вчера вечером сильно упал сахар ( некорректно посчитала хе), в течении часа съела большое количество сладкого, только через час сахар начал подниматься. К ночи был 19, хотела подколоть на сбивание пару единиц,но он стал сам снижаться,к утру уже был 6.3. Сегодня с самого утра сильная тошнота, один раз была рвота, есть боли в животе,но пока не сильные, слабость. Утром уколола все как положено, сейчас сахар в норме. Подскажите пожалуйста, может ли быть связана тошнота и боль в животе с вчерашним резким перепадом? Очень боюсь кетоацитоза. Диабетом болею 10 лет, колю Тресибу и Новоропид

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте. Тошнота и боль в животе могут быть связаны с сильным повышением сахара. В дальнейшем не допускать повышения. Чтобы поднять сахар после гипогликемии не нужно есть много сладкого. Достаточно пару кусочков сахара, карамель, стакан сока, сладкий чай. Скачки сахара влияют на стенки сосудов. Ночью гипогликемии не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ночью бывает,но редко. Про то,что достаточно немного сладкого я знаю, но вчера не получилось, упал сильно и долго не поднимался,пришлось ещё сладкого чая выпить, итог- высоченный

Эндокринолог
Если ночью будет часто то тресибу снизить на 2 ед. Можете проверить полосками кетоны в моче
Клиент
Ленар Равилович, подскажите,а что делать,если полоски покажут ацетон? Я сегодня весь день пью воду,помню,в стационаре лежала последний раз, там как раз был ацетон и врач сказал много пить
Эндокринолог
Нужно пить много воды не меньше 2 литров. Исключить жирное мясо, рыбу, газировки, копчёное, цитрусовые
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Если утром сахар был 6,3 ммоль/л, значит эти жалобы не связаны с кетоацидозом
Можете с помощью полосок кетоглюк 1 в моче посмотреть на уровень кетонов

Гликированный гемоглобин какой?
Школу диабета проходили?

При гипогликемии ( когда сахар ниже 3,9 ммоль/л) достаточно 2-3 кубика сахара ( растворить в воде) или 200 мл фруктового сока пить и через 15 мин мерить сахар
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, последний гликированный был 6 с чем-то. Школу диабета проходила. Стараюсь все держать под контролем,но вот вчера почему-то сахар после падения,медленно поднимался, пришлось ещё добавить сладкий чай. Меня удивило,что он ночью сам и упал с 19 до 6, я мерила каждые два часа и наблюдала как он снижался. Но мне кажется,что тошнота все таки с этим связана
Эндокринолог, Диетолог
Гликированный 6% это хорошо ?Кетоацидоз развивается при длительной гипергликемии и недостатке инсулина.
Вы все правильно контролируйте, так держать!
Тошнота может быть связана с дискинезией желчных путей, при приеме жирной пищи и тд
Эндокринолог
Здравствуйте, можно как купирование гипогликемии выписать в поликлинике Глюкаген и уколоть его на снижение сахара крови резкое.
Боли в животе и рвота могла быть спровоцирована резкими скачками сахара крови ( снижением , повышением ).
Гипогликемию, если резкое снижение сахара крови достаточно сок, сладкая вода, сахар и потом можно покушать медленные углеводы ( например 2 бутерброда с сыром и белым хлебом) это восстановит гликоген в печени потерянный на купирование гипогликемии. Если не резкое снижение сахара крови можно просто без быстрых углеводов, покушать медленные, чтобы саар крови не имел таких скачков ( медленные углеводы более плавнее повышают сахар крови).
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста,не пойму что происходит, сегодня в течение дня сахар снижается сам, то есть короткий инсулин я сегодня колола только на один прием пищи, утром уколола Тресибу тоже меньше на 4 единицы. Боюсь опять уйти в гипу, приходится есть углеводную пищу. За 10 лет никогда такого не было, особенно сегодняшняя ночь,когда он сам с 19 сбился. С чем это может быть связано? И что делать в данной ситуации?
Эндокринолог
Кушать медленные углеводы , чтобы печень накапливала их в виде гликогена. Такое бывает после гипогликемии, тем более каких то серьезных снижений сахара крови. И немного уменьшите дозировку по потребности ультракороткого инсулина. Это состояние пройдёт через 2 -3 дня, и вся потребность восстановиться.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Имейте дома Димефосфон на случай кетоза. Он хорошо снимает кетоацидоз. А также в-Аланин при СД 1-го типа желательно курсами пить. Он помогает избежать гипогликемий.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,не пойму что происходит, сегодня в течение дня сахар снижается сам, то есть короткий инсулин я сегодня колола только на один прием пищи, утром уколола Тресибу тоже меньше на 4 единицы. Боюсь опять уйти в гипу, приходится есть углеводную пищу. За 10 лет никогда такого не было, особенно сегодняшняя ночь,когда он сам с 19 сбился. С чем это может быть связано? И что делать в данной ситуации?
Эндокринолог
Трудно сказать почему это произошло. Делать что... только сложные углеводы каждые 2 часа и измерение сахара. И я бы подключила Аланин (он в любом спортпите продается)
Клиент
Марина Викторовна, спасибо
Эндокринолог
пожалуйста