Что попить от кашля

Добрый день. Заболел примерно 26 октября, началось всё с кашля, небольшого, потом начались стандартные симптомы ОРВИ, но без температуры и сполей, только горло и кашель. Горло по итогу вылечил, кашель остался, держится вот уже две недели. Сначала я пил ренгалин по совету терапевта, так как кашель был сухой. Он не помог от слова совсем. Потом перешел на сироп от кашля Коделак Бронхо. Тоже безрезультатно. Затем начал искать в интернете и нашёл сироп Гербион с экстрактом исландского мха, попил, вроде стало лучше и кашель будто стал чуть-чуть влажным. Замечаю, что сейчас при кашле вместе со слюной, если отхаркаться, могу выплюнуть какие-то желтые сгустки в этой слюне, подозреваю, что мокрота. Кашель может беспокоить сильно при переходе из горизонтального положения в вертикальное (после сна, например) или наоборот, после дня, если прилечь ко сну, сразу начинается кашель. Также покашливаю в течение дня. Подскажите, что еще можно попить, так как сегодня четвертый день приёма сиропа, а пить его можно, если не ошибаюсь, 5 или 7 дней. Вчера сделал флюрографию, так как через 4 дня мне в отпуск и не хочется улетать с таким кашлем, хоть мне и стало лучше. И не знаю, что больше помогло, то, что я пил сиропы, или повышение влажности в помещении и в целом большое употребление воды.

Синдром Жильбера, Тонзиллит
26 лет

Здравствуйте.

По описанию можно предположить классический поствирусный кашель.

То, что мокрота начала появляться и отделяться (желтые сгустки) — это хороший знак, организм начал очищаться. Ваши меры — обильное питье и увлажнение воздуха — это основа основ в лечении такого кашля, и, скорее всего, они помогают даже больше, чем сиропы.

Поскольку кашель стал продуктивным (влажным), важно не подавлять его, а помогать выводить мокроту. Препараты на основе амброксола (например, Амбробене, Лазолван) или ацетилцистеина (АЦЦ) — современные стандарты. Амброксол можно принимать по 1 таблетке 30 мг 3 раза в день первые 3-4 дня, затем перейти на 2 раза в день. Общий курс — 7-10 дней. Ацетилцистеин — по 600 мг (1 шипучая таблетка) 1 раз в день, также 5-7 дней. Но важный момент: желтые сгустки могут указывать на присоединение бактериальной флоры.

Необходимо дообследование, одной флюорографии недостаточно, я рекомендую:

1. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови, СРБ. Это покажет, есть ли в организме активное бактериальное воспаление и требуется ли антибактериальная терапия.

2. Обратиться к ЛОР-врачу. Причиной затяжного кашля часто бывает постназальный затек — стекание слизи по задней стенке глотки из-за синусита или ринита. Особенно характерен кашель при смене положения тела. Врач проведет осмотр и даст точный ответ.

3. Сделать спирографию (функцию внешнего дыхания). Вирусная инфекция могла спровоцировать временную гиперреактивность бронхов, что проявляется именно таким длительным кашлем.

Если флюорография чистая и общее состояние нормальное (нет температуры, слабости, одышки), лететь можно. Но с собой обязательно возьмите тот муколитик, который вам подойдет, и продолжайте пить много жидкости.

Здоровья Вам!

Здравствуйте, флюрография будет завтра, но ни отдышки, ни температуры сейчас нет. Самочувствие нормальное

Скорее всего, это остаточные явление после переменной вирусной инфекции, Вы можете не переживать. Курите?

Нет, не курю. Подскажите, а еосле анализов крови если вдруг есть бактериальная инфекция, нужно будет купить антибиотики?

Если по анализам крови действительно будет выявлена бактериальная инфекция, то да, в большинстве случаев назначают антибиотики(например, Амоксиклав 1000 мг 1 раз в день или Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней). Однако по имеющимся жалобам данных за бак. инфекцию у Вас почти нет, необходимо просто удоствориться.

На флюрографии указано ОГК без паталогий. Теперь можно начать поием АЦЦ? Кашель точно не сухой, но и не скажу, чтобы сильно влажным был, вроде бы такое чувство, когда кашляю, что что-ьо к глотке подходит, но отхаркнутб не получается.

И при этом всём то, что отходит, как-будто стало прозрачным, потому что сгусток я вроде как чувствую, но в слюнях при отхаркивании разглядеть что-то проблематично

Да, если мокрота тяжело отходится, обычно советуют пропить АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в сутки 7-10 дней. Обязательно пейте больше воды, т.к. он работает за счет притягивания жидкости, разжижая тем самым мокроту.

А еще, буквально последний вопрос: можно ли не начинать пить АЦЦ, просто увеличить влажность и количество принимаемой жидкости, справится ли организм сам? Просто думаю, что, может, осталось чуть-чуть подождать и можно не принимать лекарства. Кашель сам может пройти? С учетом, что завтра в анализах будет всё отрицательно по СРБ.

Принятый ответ

Да, если кашель продуктивный организм вполне может справиться самостоятельно, АЦЦ просто ускорит этот процесс.
Увлажняйте воздух в помещении; пейте побольше минеральной воды, морсы, компоты, некрепкий чай. Однако если через 3 дня такого режима избавить от мокроты не получится, необходимо подключать медикаменты.

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить кашель после перенесенной вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать
✔️ общий анализ крови и срб-для оценки и наличия воспалительного процесса.

В данном случае это будет самым верным решением, так как вы летите отпуск, что лететь спокойно и не переживать.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такие симптомы могут быть связаны с постинфекционным раздражением слизистой оболочки глотки.
Также такие проявления могут быть связаны со стеканием слизи по задней стенке глотки, ощущаете?

Ренгалин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен. Сиропы с муколитическими свойствами я рекомендую только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и кашель, раздражает слизистую, удлиняет период кашля

В таких ситуациях лучшая тактика это максимальное увлажнение и успокоение слизистых

В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Такие меры позволяют увлажнить слизистые и ускорить их восстановление

По флг все в порядке?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Кирилл!

Кашель после перенесенной инфекции в течение 3-4 недель считается нормой, он связан обычно с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Лечение обычно симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.

Уточните, анализы крови не сдавали? Результата флюорографии еще нет?

Здравствуйте!
Причиной кашля может быть стекание слизи по задней стенке глотки ( постназальный затек). Это наиболее частое осложнения после перенесенной вирусной инфекции.

В так случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, промывание носа и полоскание горла.
Для оценки инфекционного процесса рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.