Новорожденый не пукает и не какает

Новорожденый ребенок, 10 дней, не может покакать и попукать, сильно тужится, до истерики, поджимает ножки. Ребенок полностью на гв. Делаю массаж, гимнастику, пробовала высаживать, выкладывать на живот, грелку на животик и ничего не помогло. Пришлось прибегнуть к газоотводной трубке, благодаря которой получилось вывести единократно газики и покакать. Из препаратов давала эспумизан беби по рекомендации мед сестры патронажа. Связываю данное состояние ребенка с тем, что я выпила ношпу от сильной боли в животе, и после узнала что она может вызывать дискоординацию перестальтики кишечника у детей. Нет сил смотреть как она мучается. Возможно ли что это уже дисхезия?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по описанию похоже на классическое проявление дисхезии

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Конечно, может не сразу получаться, но при регулярном высаживании будет заметнее облегчение!

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.

На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключаются синдром младенческой дисхезии
Когда ребенок в силу возраста, не может координировать мышцы тазового дна при акте дефекации.
Обычно это состояние переходное и проходит самостоятельно
В таком случае обычно используют режимные моменты
Выкладывают на животик, делают массажики, используется при задержке стула микролакс или газоотводную трубочку

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы наиболее характерны для младенческой дисхезии и Ваши действия верные.

Да, ношпу на грудном вскармливании не рекомендуют к приёму, совместимость лекарственных препаратов с грудным вскармливанием можно смотреть на официальном сайте е- лактация.

В таких случаях рекомендуют продолжать массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет), да, не всегда с успехом, но малышу может все же помочь при регулярных таких действиях.

Если ребенок при отсутствии стула беспокоится, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой (но часто не рекомендуют), если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию, я можно сказать, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует. С принятием вами но-шпы это не связано, и при ГВ не можно применять кормящим мамам.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
При длительном отсутствии стула более 10 дней, можно использовать микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дисхезия возможна. Классическая картина: ребенок сильно тужится, плачет, поджимает ножки перед отхождением мягкого стула и газов. После дефекации успокаивается. Это состояние связано с незрелостью нервной регуляции.
Но-шпа (дротаверин) строго противопоказана при ГВ из-за риска побочных эффектов у ребенка, включая запор и нарушение моторики. Ее прием необходимо исключить.
Ваши действия (массаж, высаживание) -основа помощи. Газоотводная трубка -крайняя мера, частое использование нежелательно.

Здравствуйте!
Вероятнее всего и наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления сфинктеров и мышц.