Рассечение губы

Здравствуйте, ребёнку 3,5 года , упала на лестнице разбила губу , крови почти не было , сама не могу понять есть там порез внутри или нет , вроде просто красная полоска , что делать в этом случае ? Нужны ли швы ? Фото прилагаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте, фото приложила

Посмотрел
В подобной ситуации не вижу смысла накладывать швы.
Рекомендуется обработка раны водным хлоргексидином ( только не ватными дисками а стерильным марлевым материалом)
Консультация детского хирурга на предмет прививки от столбняка
Нурофен при болях
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии рассечение не глубокое,, наложения швов оно не требует.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина дважды в день до заживления. Завтра рана покроется белой плёнкой, это фибрин, раневой белок-корочка на слизистой.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Насколько можно судить по фото, рана небольшая. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина или мирамистином несколько раз в день, в том числе после приёма пищи. Дополнительно можно использовать стоматологическиемгели типа Асепта. Ранка покроется белым налётом - фибрином и со временем заживёт.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки неглубокой раны. Обычно слизистая ротовой полости заживает быстро, особенно у детей.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, наносить местно гель холисал тонким слоем.
Завтра рекомендуется обратиться стоматологу хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно сказать, что рана неглубокая. Обычно такую рану не зашивают. Можно рекомендовать обработку водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и после приема пищи. Также рекомендуется обратиться завтра к детскому хирургу для осмотра и оценки состояния раны.
Здоровья ребенку!

Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии рана неглубокая, такую рану обычно не ушивают.
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼