Перелет после падения.
Ребенок 3 месяца 23 дня упал с дивана. Высота 50 см, покрытие ковралин. Плакал несколько минут, далее успокоился, вел себя как обычно. На лбу первые 30 минут было заметно покраснение, потом оно прошло. Мы находимся в другой стране и в ближайшее время найти специалиста тут сложно. Нам предстоит перелет на 3й день после травмы. На сколько это опасно и велики риски?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото какой то выраженной гематомы нет. Клиники сотрясения у малыша также не было ( рвота , нарушение сознания , беспричинный плач). Вероятнее всего был только ушиб мягких тканей. Если сейчас ничего не беспокоит, малыш активный - перелет не противопоказан
Регина Динисламовна, спасибо за ответ! Скажите, по приезду нужно ли проходить консультацию очную у врача? Может быть узи головы?
Если ничего не беспокоит то срочности в консультации нет . А так золотой стандарт диагностики после травмы это рентген ( кт), осмотр глазного дна и осмотр невролога. Но острых показаний на данный момент не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально есть признаки ушиба мягких тканей головы. Если в течение ближайших 48 часов после травмы не будет никаких клинических проявлений ( отказ от еды, рвота, сонливость, заторможенность,выраженное беспойство), то значит, с высокой долей вероятности все обошлось и перелёт не противопоказан.
Большое спасибо за ответ! Пока прошло 30 часов, никаких особенностей не увидела. На месте ушиба едва заметный синяк без припухлости. Разве что ночью спал довольно беспокойно, возился, висел на груди. Но это новое место для ребенка, плюс накануне был перелет
Я думаю,что все пройдёт хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При чмт обычно беспокоят потеря сознания, разность в зрачках, рвота, отказ от еды, чрезмерная сонливость, судороги.
Симптом как правило, не один, их несколько и возникают в первые несколько часов после удара, поэтому на чмт не похоже, перелет в таких случаях не противопоказан. Обычно рекомендуется наблюдать за поведением малыша в течение 72х часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно клиника сотрясения проявляется как раз в течении первых трех суток, если ребенок себя хорошо чувствует и его ничего не беспокоит то в целом противопоказаний для перелета не вижу .
Большое спасибо за ответ! Я немного не точно выразилась в вопросе, по факту пройдет только 48 часов до полета..Пока спустя 30 часов никаких отклонений а поведении не заметила, на месте ушиба чуть заметный синяк, припухлости нет.
Тогда пока наблюдайте, но все же какие то симптомы уже должны были бы проявиться если было бы сотрясение.
Слежу внимательно. Ест и спит по расписанию, гулит, интересуется игрушками. Активно вертит головой в позе на животе. Сегодня научился ногой доставать до рта. Разве что ночью спал довольно беспокойно, возился, висел на груди. Но это новое место для ребенка, плюс накануне был перелет.
Да, соглашусь с вами и учитывая новую умелку сон тоже может быть более беспокойным.