Менопауза в 45

Здравствуйте, мне 45 лет, месячных нет ровно 3 года. Синдромы характерные: частые приливы, бессоница, учащенное сердцебиение, изменение запаха тела. Была у 2 гинекологов-эндокринологов.Один назначил Фемостон 1/10 и предупредил, что придут месячные. Второй же врач назначил Фемостон Конти. Из анамнеза: повышенный гомоцистеин, небольшая миома, левый яичник на УЗИ не просматривается, маммография в норме. Лишнего веса нет. До этого гормонов не принимала. На каком из этих препаратов остановиться, учитывая вышеизложенные данные? Спасибо за ответы.

экзема
45 лет

Принятый ответ

Вера здравствуйте!
Предпочтительнее в данном случае
Схема Транслермально эстроген в виде спрея или геля, и Утрожестан внутрь или во влагалище
Так как трансдермальное применение имеет меньше побочных эффектов,удобно дозируется
Так же обычно рекомендуют прием кальция ,омега 3 курсами, метилфолата

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае подойдет Фемостон 1/10 ,так как он чаще используется в переменопаузе, Фемостон Конти назначается в постменопаузу , когда менструация отсутствует более 3 лет . Перед назначением ЗГТ рекомендуется пройти полное обследование , которое включает гинекологический осмотр , маммографию , УЗИ малого таза для оценки состояния эндометрия, мазок на онкоцитологию , кровь на биохимический анализ и коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
В данной ситуации возможно назначить и тот и другой препарат
На фоне применения ФЕМОСТОН 1/10 будут приходить менструации.
Если Вы не хотите, что бы были менструации, то при продолжительности менопаузы более 3х лет можно принимать и ФЕМОСТОН Конти
В таком случае менструации не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, фемостон 1/10 относят к препаратам заместительной гормональной терапии циклического режима, при его приеме обычно отмечается менструальная реакция. Фемостон Конти относят к препаратам с непрерывным режимом, при этом не отмечается менструальных реакций. Содержание эстрогенов в обоих препаратах одинаковое , они отличаются лишь количеством прогестинов и режимом приема . С учётом отсутствия менструации более трёх лет может применяться непрерывный режим. Более безопасным и эффективным считают применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель), а прогестинов в виде таблетированных форм (утрожестан, дюфастон).

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации наиболее безопасно будет использовать препараты в непрерывном режиме, из эстрогенов это эстрожель который наносят в ивиде мази а через рот принимают препараты прогестерона, утрожестан. Важно исключить перед началом приема заместительной гормональной терапии возможные противопоказания.