Жидкость в плевральной полости в миллиметрах
Делали отцу КТ с контрастом, найдена жидкость в плевральной полости с одной стороны 14мм, слева 110мм.. как понять в миллилитрах. Очень тяжело дышит
Принятый ответ
Здравствуйте. Справа получается около 230 мл, слева более 2 литров жидкости. В таких случаях рекомендуют проведение плевральной пункции для удаления большого количества жидкости слева.
Стоит обратиться в дежурный хирургический стационар или к торакальному хирургу.
Принятый ответ
Добрый день.
Достоверно рассчитать объем жидкости по КТ не всегда получается, так как это исследование предназначено для оценки толщины слоя. Но есть примерные формулы- справа 14 мм- это примерно около 120-150 мл, а вот в левой плевральной полости объем значительный - 110 мм- это около 1500 мл. Обычно при подобных находках проводят пункцию плевральной полости для выведения избытка жидкости (при необходимости полученный экссудат отправляют на дообследование). Перед процедурой пункции зачастую проводят УЗи контроль плевральных полостей.
При большом количестве жидкости в плевральной полости легкое поджимается, уменьшается его дыхательная поверхность, что может обуславливать одышку. При этом на КТ детально оценить состояние поджатого легкого может быть затруднительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существует специальный калькулятор расчета плевральной жидкости в милилитрах по высоте ее столбика.
Обычно 14мм столбика жидкости составляет 150мл плевральной жидкости, а 110мм - 1606.4 мл – объем выпота
При таком количестве жидкости обычно назначают плевральную пункцию для эвакуации плеврального выпота.
Для этого назначают консультацию торакального хирурга, и обычно госпитализируют в стационар.
Одышка связана со сдавлением жидкостью легкого, после пункции жалобы не должны будут беспокоить. после пункции обычно назначают контроль УЗИ или КТ органов грудной клетки