Может ли Номидес спровоцировать "Неадекватное поведение" ребенка, продолжать ли прём препарата?

Здравствуйте. У ребёнка (возраст 3г. 10 м, вес 14.3) 3.12.25 г. поднялась температура до 37.8, однократно, присутствовала боль в горле, насморк. Три дня ребенок принимал Лизобакт+ Тантум верде (ребенок перестал жаловаться на боль в горле) + промывание носа. 7.12 у ребенка поднялась температура 38.6, в ночь 39.3, заложен нос, другие симптомы отсутствовали. 08.12 с утра сдали анализы (прикрепила), также ребенка осмотрел врач, назначил лечение номидес (сироп 2.5 мл), синупрет 15 капель, промывание носа + жаропонижающее при темп. выше 38.5. После 1-го приёма Номидес, температура не поднималась выше 37.5. На 2-й день приёма Номидес, ребенок проснулся в 2 часа ночи, начал кричать, кидаться из стороны в сторону, драться, кидаться предметами, плакать. Ребенок еле успокоился через 15 минут. Извинялся что дрался, взгляд растерянный, непонимающий. Затем уснул. Всего получается выпил Номидес 3 раза (3-й раз вместо 2.5 мл, случайно дала 3 мл.). Можно ли в данной ситуации продолжать приём Номидес (назначен на 5 дней) или его нужно отменить (в полочках нашла инфо, что в редких случаях возможно нервно- психическое расстройство)? Насколько обратимы данные побочные явления? Опасны ли данные проявления для ребенка и не повторятся ли они в случае отмены препарата?

36 лет

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу, который прикрепили были косвенные признаки бактериальной инфекции. Но, не всегда требуется назначения антибиотика.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ крови. Учитывая, что ребёнку лучше, возможно, он справился с этой инфекцией .

Номидес- это осельтамивир .
Это препарат , который эффективен только при вирусе гриппа.
Грипп не был подтвержден .
В моей практике не случалось подобных побочных явлений на этот препарат если есть чёткая взаимосвязь, то препарат можно отменить.

Так как по анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, ребёнок просыпается ночью от крика, то в подобной ситуации я бы рекомендовала показать ребёнка лор врачу. Исключить отит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанным симптомам можно предполагать вирусную инфекцию. Но в анализе крови в формуле отмечается повышение нейтрофилов , что обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции. В таких ситуациях важно динамическое наблюдение педиатра и в случае ухудшения поиск очага бактериальной инфекции (синусит, отит, пневмония, инфекция мочевых путей). На данный момент по клинике отмечается положительная динамика , что обычно отмечается при улучшении и однозначно сказать нужна ли коррекция лечения в плане добавления антибиотика или нет пока нельзя.

Ночные эпизоды возбуждения, крика, агрессии и дезориентации, которые вы описали, действительно могут быть связаны с приемом осельтамивира. Такие нервно-психические расстройства хотя и редко, но встречаются, особенно у детей.
Описанные вами побочные эффекты достаточно серьезные, чтобы прервать лечение.тем более , что грипп не подтвержден.
Обратитесь к врачу, который назначил Номидес. Обязательно подробно расскажите врачу о случившемся эпизоде и покажите результаты анализов. Врач сможет оценить состояние ребенка и решить, нужно ли назначать другое лечение.
Сейчас можно и безопасно продолжайть промывать нос солевым раствором.
При необходимости сбивать температуру жаропонижающими препаратами на основе парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке.
Обеспечить ребенку обильное питье.

В большинстве случаев нервно-психические побочные эффекты от осельтамивира проходят после отмены препарата. НО важно исключить другие возможные причины такого состояния.

Обычно такие побочные явления обратимы и проходят после прекращения приема препарата.
Сам по себе единичный эпизод, скорее всего, не нанесет серьезного вреда ребенку. Нельзя с уверенностью сказать, повторятся ли такие эпизоды после отмены препарата. Важно наблюдать за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше всего похоже на побочную реакцию на Номидес. Для осельтамивира у детей действительно описывают такие кратковременные нервно-психические реакции.

По анализам выраженного бактериального процесса не видно, моча спокойная, поэтому противовирусное не является жизненно необходимым препаратом. В такой ситуации обычно рекомендуют Номидес отменять, больше не давать и сообщать лечащему врачу о реакции. Как правило, после отмены подобные эпизоды не повторяются и проходят полностью в течение ближайших суток, но ребёнка лучше внимательно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют
осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно на фоне приема осельтомивира таких побочных явлений не бывает
Если у ребёнка не подтвержден грипп то прием этого препарата не показан