Грипп,1 год профилактика

Здравствуйте с 3-по 5 декабря малыш заболел, температура была первый день 39второй 38.5,третий 37.5. больше ничего на пятый день чуть сопельки и увеличились аденойды. Были у врача назначил лечение. Получается вчера последний раз вставила свечку кипферон. Нос отривин,аквамарис и тобрадекс. Сегодня у меня поднялась температура,ломота,тошнота и болит живот. Тест сделала отрицательный на грипп,но симптомы похожи. Начала номидес. Скажите пожалуйста можно ли дать малышу так же номидес для профилактике и в какой пропорции и сколько дней? Подскажите пожалуйста переживаю. В октябре ковидом переболели тяжело. КФК поднимался. Малышу 1 год и 5 месяцев,вес 13300 рост 88

Нет
39 лет

Здравствуйте, если грипп не подтверждён экспресс-тестом, конечно проводить профилактику препаратом не рекомендуется обычно , но профилактика для контактного ( осельтамивиром )номидес, после контакта с болеющим гриппом возможна следующей схемой , если ребёнок менее 15 кг — 30 мг (2,5 мл суспензии) 1 раз в сутки до 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте,а у нас капсулы их можно вместо суспензии?

1 капсулу ( 75 мг ) можно разводить в 5 мл воды прокипяченной охлаждённой , и брать 2 мл , но тогда остальное придется выбрасывать ( оставшийся раствор ) .

Олеся, здравствуйте!

Приём Номидеса с профилактической целью обычно рекомендуют при подтверждденном контакте с гриппом или в высокой эпид сезон

В таких случаях обычно рекомендуют по 30 мг 1 р/сут 10 сут (можно содержимое капсулы растворить в 1 чайной ложке воды, если ребёнкок не умеет глотать капсулы или выбрать форму суспензии)

Здравствуйте , Олеся!

Номидес действительно используют для профилактики гриппа у детей с 1 года

В подобных случаях доза обычно по 30 мг 1 р/сут 10 дней (можно использовать суспензию или формат капсул ), лучше препарат давать во время приема пищи, так как он может у маленьких деток вызвать тошноту

Здравствуйте

Учитывая повышенный Эпид порог сезонности по гриппу, при высокой лихорадки, обычно рекомендуется проводить экспресс тест на грипп, для исключения либо подтверждения гриппа, так как в первые двое суток наиболее эффективно начать прием противовирусного препарата Осельтамивир

Возможно использование у детей из группы риска в качестве профилактики, в виде суспензии либо в капсулах, растворяя в жидкости

Принятый ответ

Добрый день.
Профилактический прием препаратов осельтамивира возможен при контакте с больным гриппом.
Дозировка обычно рассчитывается по весу- дети до 15 кг- Осельтамивир (Номидес) 30 мг 1 раз в сутки 5-10 дней, лечебная доза дается 2 раза в сутки 5 дней.
Растите здоровыми 🌸