Отофаг профилактика гриппа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли мазать отофаг на нос годовалому ребенку в целях профилактики гриппа и различных вирусов. Часто встречаю в интернете такой совет, что можно использовать данное средство и якобы дети болеют меньше. Приехали с маленького города и хотим посетить разные игровые комнаты и ТЦ центры, где большое скопление людей, хочется обезопасить ребенка от всевозможных вирусов, если данное средство нельзя то подскажите что лучше делать для профилактики
Принятый ответ
Доброе утро. Использовать его можно, но, большинство клинических исследований показывает, что подобные препараты не эффективны в качестве профилактики и лечения.
Профилактика орви:
Менять одежду на домашнюю
мыть руки
солевые растворы для орошения носа после посещения садика/школы/общественных мест
Не трогать лицо руками в общественных местах .
Сбалансированное и правильное питание,сократить сладкое в рационе
достаточное питье
Физическая активность
Если есть какие-то дефициты-компенсировать
витамин д,витрин с, цинк, ежедневно белок и клетчатка в рационе
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Отофаг , увы, не имеет доказанной противогриппозной эффективности и не влияет на профилактику заражением гриппа.
Специфический метод профилактики - это вакцинация от гриппа, а неспецифическая — это стараться избегать мест массового скопления , особенно в периоды повышенной заболеваемости, если посетить общественные места будет необходимо, то после их посещения промывать носовые ходы солевым раствором, так как слизистая оболочка носика - это входные ворота для инфекций , которые передаются воздушно-капельным путем, а так же обязательно мыть руки с мылом ( средством для мытья )
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отофагом мазать нос здоровому малышу для профилактики гриппа и ОРВИ обычно не рекомендуют. Это средство с бактериофагами против некоторых бактерий, а не против вирусов. Доказательств, что при регулярном нанесении дети реже болеют ОРВИ, нет, а вот риск раздражения слизистой и изменения нормальной микрофлоры носа есть.
Для профилактики чаще советуют не специальные мази, а прививку от гриппа детям старше 6 мес и взрослым, которые рядом, нормальный режим сна, прогулки, увлажнение воздуха, частое мытье рук. После посещения ТЦ и игровых комнат можно промывать нос физраствором или морской водой, это безопаснее и помогает смыть часть вирусов.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственное доказательная профилактика это щении ребёнка с больными. Всё остальное не имеет никакого доказательного уровня. Также, профилактика является сбалансированное питание и мытье рук после улицы и перед едой