Консультация дерматолога /

Трещины, раны на ладонях — вопрос №391091

Здравствуйте. Беспокоят уже длительное время раны на ладонях и пальцах рук. Кожа сухая, постоянно увлажняю кремом или олив. маслом, без увлажнения ладонь просто не разжать. Бывают пузырьки, которые зудят. Принимала гомеогранулы "дерим" 1 мес, рез-та не было. Немного заживляет мазь вишневского. Акридерм уже не помогает. О красоте рук и не думаю, сложно в быту управляться.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана высыпания только на ладонях? Есть ли высыпания на стопах? Есть ли родственники с псориазом?

Клиент
Марина, только на ладонях. С псориазом нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана это или хроническая экзема или псориаз. Используйте наружно мазь дермовейт 2 раза в день 14 дней. Обязательно эмоленты 6-8 раз в день( лакри, сенсодерм, цераве). Перед выхлдом на улицу наносите за 15 минут колд крем или мазь с декспантенолом( пантодерм, д пантенол). Обязательно ношение теплых перчаток на улице. При контакте с водой, химией необходимо одевать х/б перчатки, поверх резиновые.
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,это экзема кистей . Внутрь антигистаминные препараты , наружно крем фуцикорт . Ограничить контак с водой , моющими средствами , одевать перчатки , избегать стрессов , использовать кусковое мыло , ограничить сладкое и мучное , пить больше воды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Это тилотическая экзема.
Вам необходимо ограничить контакт с водой и антисептиками. Полностью исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами, раздражающими веществами. Ограничить физическое воздействие на кожу рук.
Для лечения используйте наружно мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 2 недели + эмоленты например, специальный крем Сенсадерм ежедневно длительно. Эмоленты наносить часто, так часто, сколько необходимо, что бы кожа рук была увлажненной.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!к сожалению, мазь по рецепту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще-то эта мазь свободно продается в аптеках без рецепта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через 2 недели необходим повторный осмотр для подбора поддерживающей терапии.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это тилотическая экзема.
Дермовейт мазь 2 раза в день 14 дней.
Локобейз рипеа 3-4 раза в день
Ограничить контактс водой и моющими средствами
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!к сожалению, мазь по рецепту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Светлана! По фото у вас экзема . Вам нужно ограничить контакт с бытовой химией и водой , при необходимости используйте резиновые перчатки на х/ б основе, принимайте лоратадин по 1 таблетке в сутки 10-14 дней , атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды , крем элаком или акридерм 2 раза в день 10-14 дней , вам нужно постоянно использовать эмоленты, увлажнять руки особенно после контакта с водой или перед выходом на улицу , например биодерма или топикрем несколько раз в день , длительно, ограничить сладкое и мучное , избегать стрессов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как жкт работает?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Светлана! Да, это экзема. Для снятия воспаления используйте крем Тридерм ( либо тетрадерм), 2 раза в день, 7-14 дней. Для увлажнения- липикар ап+ м... постоянно увлажняйте кожу. И старайтесь надевать х/б перчатки потом латексные при контакте с поющими средствами. Если не обследовались у врача, то запишитесь к дерматологу, проверьтесь, нет ли аллергии ( ОАК, Ig E).