Высокая температура и очень сильный уже сухой кашель

С 05.12 озноб и высокая температура до 39,4 два дня, потом два дня утром и днем 36 к вечеру 37,5 и 37, на пятый день к вечеру 38,3, сегодня 6-й день утро 38,3 и кашель не останавливается, ребенку тяжело спать. Можно ли делать ингаляции с пульмикортом и бередуалом? Вчера были у дежурного врача, послушала, сказала, что в легких все чисто пока

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в легких чисто, то ингаляции не показаны.

Но при частом надсадном кашле пробно может быть назначен пульмикорт 0,5 + 2 мл физ раствора.

При таких жалобах рекомендуется сдать общий анализ крови и сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Надо ли ренген или антибиотик?

Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, по такому анализу антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, пульмикорт назначается, если есть лающий кашель и осиплость голоса.

Беродуал назначается, если есть хрипы в лёгких.

По описанию можно предположить, что если есть частый сухой кашель то ингаляции с пульмикортом показаны, пульмикорт по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день.

В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли давать флюдитек или ренгалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это то что есть дома

Сейчас, достаточно будет пульмикорта, пока отхаркивающие препараты не показаны, на сухой кашель, от них ещё больше будет закашливаться ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовирусные помогут? Или уже поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть осельтамивир

Уже поздно.

Прошло более 48 часов от начала признаков болезни

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции.
Температура может держаться до 7 дней, при гриппе до 10-14 и протекать волнообразно.

Если доктор послушала, и в легких нет хрипов, у ребенка нет признаков ларингита, то ингаляции как правило не рекомендованы.

Рекомендуется симптоматическое лечение:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

При сохранении температуры необходимо выполнить общий анализ крови и мочи.

Подскажите пожалуйста, у ребенка брали мазки на грипп/ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазки не брали. Кашель не останавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть ренгалин. Он поможет?

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови/мочи, также можно выполнить рентген грудкой клетки.

Ренгалин не имеет доказательной базы, поэтому применять не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результат анализа нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдачу анализа крови для исключения бактериальной инфекции.

Пульмикорт назначают при лающем кашле, Беродуал используют при бронхообструкции, хрипах в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно при сухом, надсадном кашле может быть назначен Пульмикорт ингаляционно. Беродуал показан только при обструктивном синдроме.
Учитывая длительность заболевания обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, исключить наслоение бактериальной инфекции.
Так же учитывая клиническую картину заболевания - обычно рекомендуют провести экспресс тест на грипп.
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент