После ванной красная кожа на лице
Доброе утро. Началось месяца 2 назад. После ванной довольно яркая красная кожа как на фото. В течение часа успокаивается, становится обычной. Косметологические процедуры так же вызывают такую реакцию. На остальном теле кожа в норме. Самочувствие в целом норм. Что это может быть Раньше такого не было
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить наличие - розацеа.
Рекомендуется в данном случае:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Наружно наносить:
Утром Розамет 3-4 месяца
Вечером Солантра 3-4 месяца
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.
На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.
Валерия Александровна, это наверное странный вопрос. Но на скв не похоже?
Принятый ответ
Нет, не похоже. Не переживайте
Здравствуйте,Никита!
По фото и описанию можно предположить реактивную кожу
Возникать такое состояние может на фоне нарушения защитного барьера кожи, потери эластичности стенок сосудов, недостаточного выделения себума, а также близко расположенных нервных окончаний.
Также влиять может стресс, эмоциональные переживания,питание
В подобной ситуации обычно рекомендовано начать с правильного ухода:
Для ежедневного очищения лица гель Сенсибио Биодерма утром и вечером, требует смывания
Утром на очищенное сухое лицо концентрат Антиружер Розамед с спф 50 длительно, вечером на сухую кожу -крем Перфектоин
-исключить скрабы, пилинги для лица
-косметологические процедуры пока не делать
-питание с исключением острой, пряной пищи, алкоголя
-чай, кофе, супы не горячие, теплые
-Бани, сауны ограничить
-контроль артериального давления, понаблюдать нет ли склонности к повышению
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По предстваленной информации могу предположить себорейный дерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют использовать на область лица шампунь Кетоплюс, Себозол, Низорал (по инструкции: экспозиция 3-5 мин - подержать пену на лице). наружно мазь такропик 2 раза в день до 2 недель.
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
По фото можно предположить наличие сосудистой реакцией. Это не розацеа, а просто реакция сосудов на раздражение : тепло/ холод/ветер и тд
Здесь может помочь как вариант люмека- фототерапия. Или лазер. Но необходим очный осмотр.
Будьте здоровы
Никита, добрый день!
По фото и описанию так может проявляться чувствительная кожа лица.
Рекомендуют в таких случаях:
Общие рекомендации:
- пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи с консультацией терапевта для исключения общей терапевтической патологии)
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- снизить контакт с водой
- избегать трения, потения, раздражения кожи
- поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- не применять агрессивные моющие средства и обильно косметику на лицо - сушить и раздражает кожу
По лечению и уходу:
- постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- На покрасневшие очаги Элидел крем 2 раза в сутки 4-6 недель