Протокол ЭГДС

Добрый день! При подготовке к операции сдавала ЭГДС. В целом желудок не беспокоит, изредка тянущая боль, тяжесть, но опять же не часто и думаю это больше не в желудке, а в органах рядом. Есть проблемы с зубами-часто делаю чистку и появились что-то типа пятен на некоторых участках от окончания зуба до десны, не помню как это правильно называется, но как сказал стоматолог чаще такие проблемы у людей с заболевани с ЖКТ. Прикрепляю протокол исследования и прошу написать, есть ли что-то серьезное из диагнозов, нужно ли какое-то лечение или же достаточно профилактики в виде правильно питания.

35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 291·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения отмечается дисфункция сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой (дуодено-гастральный рефлюкс) , но как правило, при отсутствии стойкой симптоматики (тошноты, тяжести после приёма пищи, привкусов горечи во рту и тд) показана только коррекция питания, так же описанные признаки поверхностного гастрита не имеют клинического значения и не требуют медикаментозной терапии.
По поводу появления пятен на зубной эмали, то это могут быть внепищеводные проявления рефлюкса (заброса кислоты из желудка в пищевод,а затем в ротовую полость), но так как это нарушение функциональное, то во время эндоскопии может не диагностироваться.
Подскажите пожалуйста, проводилась ли диагностика инфекции хеликобактер?

Анна, добрый день!
Диагностики инфекции хеликобактер не было.
Подскажите, пожалуйста, рефлюкс чаще приобретенный или бывает врождённый и никак не проявляющийся? Что-то с ним нужно делать?

Дисфункция кардиального сфинктера из-за которого происходит рефлюкс чаще приобретённая на фоне питания, стрессов, приёмов лекарств, длительного кашля во время ОРВИ, беременностей и тд.
Медикаментозное лечение назначается только при клинической симптоматике или характерных изменений слизистой по данным эндоскопии (в данном случае этого нет).
Для точной диагностики хеликобактер рекомендуется проведение обследования одним из двух высокоспецифичных методов:
-13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. р. в кале

Подскажите, для чего нужна диагностика хеликобактер?

Именно мне)

Принятый ответ

В данном случае только если стоит вопрос тёмных пятен на зубной эмали, если других жалоб никаких нет

Пятна скорее желтее зуба, чуть темнее

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, а также признаки заброса содержимого из кишки в желудок. Серьезных изменений (язвы, эрозии, объемные образования) нет. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки покраснения слизистой желудка и 12 п кишки, характерные для воспаления.
Такие изменения можно расценивать как вариант нормы( например раздражение от приёма пищи и напитков) , но при условии, что отсутствует инфекция хеликобактер пилори.
Описываются признаки заброса желчи в желудок в небольшом количестве, что чаще всего проявляется в ответ на рвотный рефлекс и не требует лечения, если нет нарушения работы со стороны желчеоттока.

Поэтому в такой ситуации стоит запланировать дообследование :
диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
УЗИ ОБП

По результатам обследования будет решаться вопрос о необходимости лечения.
В настоящий момент, необходимости в медикаментозной терапии нет

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Также выявлены забросы желчи в желудок, но чаще они происходят во время проведения ЭГДС как реакция на введение эндоскопа и не являются патологическими.
Так как значительные проблемы и по исследованию и по описанной картине отсутствуют - лечение в подобных случаях не требуется, рекомендуют лишь придерживаться правил правильного питания.
В некоторых случаях покарснение может быть вызвано бактерией хеликобактер пилори - тогда уже рекомендуют проводить лечение конкретно против нее.
Для диагностики наличия хеликобактер пилори рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате назначается схема лечения с антибактериальными препаратами.