Увеличение селезёнки и печени
Здравствуйте,есть увеличение селезёнки уже как три года по УЗИ, был объем 294 стал через год 354. УЗИ прикрепила. Плюс добавилось увеличение печени. Скажите что делать и с чем может быть связано? УЗИ год назад прикрепила и сегодняшнее УЗИ прикрепила. Последние анализы крови тоже добавила. На сколько это страшно и что делать? Масса тела а избытке рост 164 вес 110. Три месяца назад было кесарево сечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях вероятной причиной увеличения печени и селезенки может быть жировая болезнь печени (жировой гепатоз). При лишнем весе жировые клетки копятся в печени, она увеличивается и давит на сосуды. Из-за этого увеличивается и селезенка.
Обычно рекомендуют:
- снижение веса
- сбалансированное питание. Исключить сахар, выпечку, сладкие напитки, жареное и фастфуд, алкоголь. Есть больше овощей, нежирного мяса/рыбы, каш.
- ежедневная умеренная физическая нагрузка
- консультация гастроэнтеролога для уточнения причины и при необходимости назначения дополнительного обследования
Жировая болезнь печени обычно хорошо исправляется диетой и снижением веса.
В общем анализе крови изменение лейкоформулы в процентах обычно не несет диагностической ценности. Рекомендуют опираться на абсолютные значения.
Повышение АЛТ незначительное может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. В подобных ситуациях вероятные причины - избыточная масса тела, жировая болезнь печени
У Вас остались еще вопросы?
Здравствуйте,у меня сначала селезёнка была увеличена,точнее она уже три года как увеличена,а вот печень только сейчас на УЗИ выяснилось.. до этого всё хорошо было
Спасибо за уточнение. Поняла Вас.
На начальной стадии жировой болезки печени, когда жировые клетки только еще накапливаются в печени, ее размеры и эхоструктура на УЗИ может оставать ся нормальной. Первой могла отреагировать увеличением селезенка, затем присоединилась печень.
По результатам УЗИ от 2024 года размеры печени 134×75, что уже немного превышает норму по одному показателю.
Тоесть причина увеличения может быть в лишней массе тела?
И печень и селезёнка по этой причине могут быть увеличены?
Верно. Избыточная масса тела может быть причиной увеличения печени и селезенки
Для уточнения рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, однако такие изменения % соотношения лимфоцитов и нейтрофилов могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции (не активной, завершившейся) как остаточные явления в крови
Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как нормальные. Такие цифры АЛТ это минимальное повышение, абсолютно закономерное при жировом гепатозе
При таких данных свежего УЗИ мы видим признаки жировой инфильтрации печени, то есть скопления в клетках печени жировых отложений. Это часто встречается при избыточном весе, а беременность может ускорить процесс формирования гепатоза
Такие нарастания объема селезёнки могут быть связаны с перенесенными родами. В таких случаях я бы рекомендовала выполнить повторный контроль узи через месяц и получить консультацию гематолога, сдать анализы на иммуноглобулины М к ВЭБ, ЦМВ , ЛДГ, ГГТП, щелочная фосфатаза, мочевая кислота, ферритин
Скажите пожалуйста, при беременности вы сдавали на вирусы гепатитов В и С?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
И при беременности и после беременности сдавала гепатиты
У меня селезёнка увеличена в объеме уже три года
Поэтому не думаю что это как то связано с беременностью и родами
Понимаю, имею в виду, что последний эпизод нарастания объема селезёнки может быть связан с родами, потому в таких случаях важное значение имеет оценка в динамике в послеродовом периоде
Скажите пожалуйста, за эти годы с гематологом не консультировались?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Уточните, что- то беспокоит по самочувствию?
На самом деле, причин много, по котором может быть увеличение селезенки. Печень, как правило, увеличивается компенсаторно на фоне увеличения селезенки, так как это связано с особенностями кроветворения.
По общему анализу крови нет значительных изменений, поэтому гематологическое заболевание из причин увеличения селезенки можно вычеркнуть.
Еще хронические вирусные инфекции могут приводить к ее увеличению. Поэтому сдать анализы на антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра - следующий шаг для диагностики.
Так же важно оценить коагулограмму (Д-димер, АЧТВ, МНО, фибриноген, Тромбиновое время) - в качестве оценки свертывающей системы крови. Так как селезенка - это орган, который занимает основную роль в системе кроветворения.
Важно так же пройти МРТ органов брюшной полости (по возможности - с контрастным усилением) органов брюшной полости для детальной оценки органов, исключение кист, образований, воспалительных изменений, которые могут способствовать увеличению их размеров.
Коагулограмма есть свежая сейчас тоже прикреплю посмотрите.. на ВИЧ и гепатиты при беременности постоянно сдавала , перед родами сдавала и вот после родов тоже сдавала.. тоже сейчас прикреплю посмотрите, Эпштейн бар год назад сдавала отрицательный
Посмотрела!
А у узких специалистов консультацию не получали ? (Гастроэнтеролог/гематолог)? Как вообще впервые обнаружилось , что селезенка увеличилась - были какие - то жалобы?
Нет ещё ни у кого не была,год назад сюда же писала,писали что селезёнка незначительно увеличена и это может быть вариант нормы
Был гемоглобин 78.. искали причину..
Жалоб нет никаких,УЗИ делаю раз в год всего всего.. типа чек ап
Так и нашлось
Обычно при избытке массы тела ситуация немного другая - сначала увеличивается печень, за ней - селезенка. Это может быть вариантом нормы.
Если сначала обнаруживают увеличенную селезенку, в таком случае дообследование необходимо. Я бы рекомендовала в такой ситуации начать именно с осмотра врача (лучше гастроэнтеролога), чтобы не проходить лишние обследования.
Сейчас по крови нет каких- то изменений, которые могут говорить в пользу гематологических заболеваний.
Я так понимаю, причину снижения гемоглобина не нашли? А какие обследования проходили ?
Не нашли.. кровь сдавала на кучу всего ,кал на скрытую кровь на каких то паразитов ,вирус Эпштейн бар, ферритин , ТТГ,т3,т4, фолиевую кислоту,б12. Делала УЗИ всего,МРТ головы,фгдс и не помню как ещё называют процедуру кишку где смотрит
А в итоге препаратами железа подняли гемоглобин, и он больше не снижался?
Если вы прошли такое большое обследование, и не выявлено значительной патологии, значит наиболее вероятно, что речь не идет о каком - то «серьезном» заболевании. Помимо этого, я так понимаю, что беременность и роды протекали нормально, без какой - то патологии?
Да , вроде всё хорошо сейчас.
Да в беременность всё хорошо было,роды кесарево сечение поскольку двое старших детей тоже кесарево
Поняла! Скорее всего, склоняюсь к тому, что речь не идет о каком- то серьезном заболевании, так как они обычно быстро прогрессируют. Если перенесена беременность, по анализам сейчас все в норме, то в такой ситуации стоит только в плановом порядке обследоваться. Гастроэнтеролог + гематолог , чтобы окончательно определиться с диагнозом.
Ну они ведь наверное назначат ещё что то сдавать или проходить... Если на основании того что щас у меня есть на руках никто ничего сказать точно не может то и они так же не скажут ничего. У меня просто нет времени сейчас ходить по врачам , двухмесячный ребенок и не с кем его оставить
А вообще сильно это считается увеличена селезёнка?
А вот что вспомнила одновременно с увеличением селезёнки последние года два три в анализе крови общий, лейкоциты всегда были от 12 до 15..
Размер селезенки, действительно, увеличенный. Прохождение дополнительного обследования в такой ситуации необходимо, чтобы определиться с диагнозом.