Неужели речь о гемобластозе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,с прошлого года ищу причину низкого гемоглобина. Ещё в том году была увеличена селезёнка в объеме. Делала в сентябре 2023 фгдс и колоноскопия - всё нормально.. УЗИ всего чего только можно всё нормально . Ещё с детства часто воспаляются лимфоузлы при простуде и сейчас тоже в основном подмышечные и шейные. С мая этого года заметила у себя меняющуюся температуру тела часто то нормально но поднимается сама до 37,3 и потом сама же опускается,в июне сильно заболела.. до сих пор не могу вылечиться кровь вся плохая.. лор сказала хронический тонзиллит без удаления миндалин не справлюсь.. плюс золотистый стафилококк выявился,но и удалить их не могу плохая кровь, терапевт отправила делать заново все УЗИ.. сделала поджелудочная с изменениями на фоне скорее всего 4-х уже антибиотиков.. остальное всё в норме, кроме опять селезёнки начала щас читать в интернете повышение температуры,анемия лимфоузлы плюс селезёнка всё говорит об гемобластозе.. неужели у меня действительно это? Анализы прикрепляю,УЗИ лимфоузлов делала 2 недели назад они у меня всегда были увеличены самый большой 2,4 но не воспалены всё нормально сказали. Помогите пожалуйста разобраться

Хронический тонзиллит
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Селезёнка увеличена всего на 1,5 см это не опасно. Учитывая жалобы, реакцию селезенки, тенденцию к лимфоцитозу не исключено рецидивирование вирусной инфекции. По сниженным эритроцитарным индексам и пониженному гемоглобину подозрение на железодефицитное состояние.
Данных за опухоль крови нет.
Планово стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, сдать антител эа к вирусам Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6, парвовирусу.
Посетить с результатами инфекциониста.
При доказанном железодефиците стоит рассмотреть с терапевтом начало приема препаратов железа( тардиферон, сорбифер, мальтофер, тотема на выбор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, фнрритин 9.6
На Эпштейн Барр сдавала отрицательно..

По ферритину подтверждается железодефицит - рассмотрите прием тардиферон 80 мг 1-2 раза в день не менее 8 недель. Прием вне еды, запивать кислым соком. Лечение и дообследование по железодефицитной анемии у терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, тардиферон начала пить 2 недели назад.. тоесть селезёнка и температура и анемия и лимфоузлы мои в размерах до 2.4 но нормальные по УЗИ не говорят за лейкоз или лимфомы? Всё таки дело в инфекции вирусах и бактериях хронический тонзиллит например который я никак не могу вылечить?

Да, получается исходя из всех обследований именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что кровь у меня плохая?

В крови опухолевых клеток нет, ростки кроветворения не угнетены, лимфоциты менее 5 тыс. Поэтому зацепиться по опухоли не к чему. Пока только реактивные изменения ( временные) и железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах крови повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, повышения соэ, с-реактивного белка говорит о наличии воспалительного процесса. причём наличие лимфоцитоза указывает не только на бактериальную инфекцию, но и вирусную. норма лимфоцитов до 5. Селезенка увеличена незначительно. По некоторым данным нормальный размер может быть до 13 см. Селезенка, как и лимфоузлы может реагировать на инфекцию.
данных за заболевание крови нет.
Также В общем анализе крови снижения гемоглобина и эритроцитарных показателей, снижение ферритина говорит о железодефицитной анемии. Рассмотрите приём препаратов железа. в плане лимфоцитоза исключите персистенцию вэб цмв, впг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, расшифруйте пожалуйста вот это что вы написали как понять? исключите персистенцию вэб цмв, впг.

Я имела ввиду сдать анализ на антитела иммуноглобулины м и джи к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-бара.