Консультация диетолога /

Здоровое питание — вопрос №1394959

Добрый вечер!Уважаемые врачи, хотел уточнить вопрос по схеме питания.Хочу сформировать здоровый образ жизни.Начал с занятия спортом,отказа от соленого,сладкого и жаренного(уже несколько месяцев не употребляю).Решил пересмотреть свою схему питания,увеличил количество белков(спорт)+увеличил кол-во продуктов с витамином В(серьезные интеллектуальные нагрузки).
Завтрак:два яйца(варю 5 минут-антиоксидант,белок,витамин В),каша(на воде без соли-углевод,витамин В),печень куриная(чередую:два дня печень,два дня сердце,два дня желудки-белок,витамин В).
Обед:гречка или рис с молоком,овощи,фрукты,зелень.
Ужин:два яйца,мясо(курица,как правило) и гарнир(гречка,рис,макароны и др.).
Говорят,что именно после тренировки лучше всего усваивается белок,а также с утра,поэтому яйца употребляю на завтрак и ужин.
Как считаете,насколько правильно такое питание?
Ещё вопрос.Сейчас пью на постоянной основе Афобазол,одну таблетку с утра.Вероятно длительное употребление.Насколько это может быть чревато?Знаю,что опасно для здоровья не разовое принятие лекарств,а именно длительное.Так оно и получается...Ближайший год точно придется пить каждый день.Может,придется пить несколько лет,пока психотерапевт не определила точно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю.

Терапевт
Здравствуйте! По питанию еще можно подключить растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.

Афобазол вам врач прописал надолго?
Клиент
Альфия, спасибо за ответ! Обязательно добавлю в рацион.
Врач предлагал пить более тяжёлые лекарства(нейролептики-Торендо,Заласта,Элицея),но я отказался.Остановились на Афобазоле,который оказывает наименьшее воздействие.Повышенная тревожность.Я,кстати,вводил в рацион большое количество творога,как говорят,молочка успокаивает,но результата в стравнении с лёгким транквилизатором почти что нуль))Пока что когнитивная терапия,в моем случае до пяти лет.Соответственно,Афобазол минимум год,может,два-три.Стараюсь хотя бы по выходным не пить его.Но,боюсь,что тут как с курением:болеет не тот,кто курит неделю,а тот,кто годами.Думал,вообще перейти на молочку,но это тоже не вполне нормально.Решил,раз уж таблетки пить,так хоть максимально поддержу организм.

Терапевт
Нет, молочку лучше даже убрать, он вызывает усиленное слизеобразование, воспаление. Кисломолочку ( кефир, ряженку, биолакт), вот это можно, полезно.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, большое спасибо Вам за помощь!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас нет овощей, зелени на завтрак и ужин, а в обед можно добавить мяса, все-таки обед основной прием пищи, а не ужин.
Добавляйте в рацион растительные масла, рыбу.
Меняйте крупы - не только гречка и рис, пробуйте киноа, амарант, пробуйте бобовые - чечевица, маш, нут - это вкусно. 4 яйца в день - я бы не советовала все-таки, да, белок тяжело набрать, но и и 4 яйца в день каждый день...
По поводу приема афабазола - добавляйте магний обязательно, глицинат на ночь 400 мг, его точно можно длительно.

ЧТо у вас с ферритном и витамином Д? гормонами щит.железы?
Клиент
Надежда, спасибо Вам за подробный ответ!Учту Ваши рекомендации.
По ферритину,витамину Д и щитовидке пока не смогу ответить-только на следующей неделе иду на комплексное обследование.
Как считаете,при постоянном употреблении(более года) Афобазола имеет смысл проходить допобследования именно по линии влияния этого средства на организм?Кишечник,желудок и тд.Или,всё-таки, адекватное питание компенсирует вред от приема этого транквилизатора?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Аыабазол все-таки лучше принимать с перерывами, но если вам невролог/психотерапевт назначили- то значит считают нужным.
Проверить точно нужно печень, а по поводу жкт- если проблем нет, болей и т.д, то фгдс нет смысла делать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое за ответ!