Увеличение селезёнки

Здравствуйте! Проходила УЗИ почек, узист сказал , что у меня увеличина селезенка площадь 62.89, ничего не беспокоит, есть аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотериоз, 2 года назад болела короновирусом , прикрепляю биохимический анализ крови, свежего анализа крови нет , но когда сдавала врачи говорили , что все нормально, но понижен гемоглобин 103, ферритин 7, витамин д 6, может это как то влияет

26 лет

Здравствуйте, очень низкий ферритин. Мясо, яйца кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, здравствуйте, кушаю плохо в общем

это связано с Вашей щитовидкой. увеличение не критичное, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, большое спасибо, а то начала переживать

Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хайшат, здравствуйте, сейчас прикреплю

Принятый ответ

Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Увеличение селезенки на фоне заболевания щитовидной железы.
Поводов для переживаний нет.
Динамическое наблюдение узи брюшной полости 1 раз в год.

это связано с вашим аутоиммуным тиреотитом- увелечение селезенки .

Здравствуйте!
По анализам крайне низкий ферритин он должен быть равен вашему весу, поэтому необхожимо начать принимать препараты железа, например феррум лек 1 т *2 рд- через 2 месяца контроль ферритина. Второй момент - недостаток витамина д- аквадетрим или вигантол 7000 ме это 14 капель в утреннее время на 1 месяц, далее регулярно 2000 ме 4 капли.
Увеличение селезенки незначительное - скорей всего из-за АИТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте

Принятый ответ

Дополнила ответ выше )