Вопрос по биохимии
Здравствуйте. У мужа по биохимии гемоглобин 173(в мае был 165), Ферритин 38,4, лейкоциты 10,64, эритроциты 5,78, лимф-3,26, нейтроф-6,тромбоциты-324. СОЭ-8, СРБ-4,19. Общ белок -75,11. Все остальные показатели в пределах нормы. Рост192,вес 106. Курит. Почему растет гемоглобин, есть ли опасность в анализах, может ли Ферритин указать на анемию? Или подозрение на онкологию? Из сопутствующих заболеваний только Геморой.
Здравствуйте! Из всех представленных данных болезни крови не заподозрить. Гемоглобин может быть вариантом нормы. В последующие разы может потребоваться сдавать анализ, выпивая бокал теплой воды. У курящих тенденция к росту гемоглобина может быть как компенсаторная реакция.
Ферритин выше 30 нг/мл не считается железодефицитом. Учитывая геморрой для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если КНТЖ 19% и ниже, то может быть прописан курс препаратов железа на 6-8 недель( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема на выбор).
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима, скрытого железодефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
При повышении уровня общего холестерина рекомендуют оценивать расширенную липидограмма (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Причинами повышения холестерина в молодом возрасте могут быть проблемы с оттоком желчи (для исключения рекомендуют узи ОБП, сдавать анализ крови на уровень ЩФ, ГГТП ), погрешности в питании.
Вообще, оптимальным уровнем Ферритина считаются значения в диапазоне 40-60 нг/мл. Дополнительно при незначительном снижении его уровня для исключения скрытого железо дефицита рекомендуют оценивать процент НТЖ (в норме более 20%).
При подобном результате анализа крови онкопроцесс не заподозрить, не переживайте!