Ушиб ногтя

Добрый день. Ушибла в воскресенье вечером ноготь. Ноготь как мне тогда показалось почти наполовину справа отошел. К врачуине пошла. Промыла перекись и замотался пластырем . Потом на следующий день смотрела, ноготь как будто прилип ( прирос) обратно. Но до сегодняшнего дня меня особо ничего не беспокоило. Болеть начало сегодня. Фото прилагаю. ( но мне кажется там трудно понять, есть небольшая отчётность и покраснение. , при нажатии болит. В обуви очень больно.

37 лет

Здравствуйте, Ольга. На данном этапе пока ничего критичного нет. Но рекомендуется обрабатывать палец растворами антисептиков, можно накладывать повязку с хлоргексидином.
Также временно исключите всякое давление на палец, в том числе обусловленное ношением узкой обуви.
При нарастании отёка и покраснения рекомендуется очный осмотр хирургом для исключения нагноения. Скорейшего выздоровления вам.

Галина Николаевна, спасибо. Я обрабатываю перекисью. Просто странно , что болеть начало сегодня, до этого особо палец не беспокоил.
Обувь сейчас мягкая. Болеть начало ночью.
Совсем никуда ходить не могу,;надо реленка в школу отводить, встречать

Возможно, под ноготь во время травмы попала инфекция, и сейчас стала развиваться. Так же можно попробовать в ванночки с гипертоническим раствором натрия хлорида 3 раза в день.

Галина Николаевна, спасибо, если попала инфекция ванночки помогут?

Ванночки делают в течение 20 минут. Они способствуют проникновению глубже в ткани раствора и вытягиванию гнойного содержимого за счёт разности осмотического давления.

Часто хорошо помогают и снимают воспаление.

Галина Николаевна, спасибо большое. Попробую!

Скажите пожалуйста. Гипертоничекий раствор хлорида это обычная соль с водой? И какое должно быть соотношение?

Принятый ответ

Только в аптеке этот раствор стерильный.
Самостоятельно можно сделать, растворив в 1 стакане кипятка 1ст. ложку соли. Необходимо дождаться, когда раствор остынет до 40°С, чтобы не получить ожог. Потом опустить палец в раствор.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно очно обратиться к хирургу для осмотра. Возможно при ударе образовалась подногтевая гематома, которая могла инфицироваться. К сожалению по фотографии этого не понять. До приема врача рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина и исключить травматизацию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет
Выраженных признаков инфицирования по фото нет.
В следствии травматизации свободный конец когтевой пластины чуть отошёл.
В данном случае можно рекомендовать влажно высыхающие повязки с хлоргексидином.
Бинтуете палец и периодически размачивать повязку хлоргексидином.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня ( при отсутствии противопоказаний).
При ухудшении ситуации, нарастание отека, покраснения, пульсирующая боль, отделяемое, обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы

Спасибо, сегодня с трудом дошла до школы, обратно пришлось такси брать. Записалась к хирургу на пятницу,если не будет улучшений.

Принятый ответ

Пока начните лечение и посмотрите динамику

Здравствуйте, Ольга.
Если ноготь отошёл от ногтевой пластины, то назад он уже не прирастёт.
Он действительно может приклеиться за счёт фибрина (раневого белка), который в любом случае скопился в каком-то количестве под ногтем.
Однако в таком состоянии скопление фибрина под ногтем может дать воспалительную реакцию, о начале которой может свидетельствовать появление болей.
В настоящее время выраженного воспаления не отмечается, но стоит наблюдать - если в ближайшие дни будут нарастать боли, появятся краснота, отёк, нужно в срочном порядке обратиться к хирургу для исключения развития подногтевого панариция, удаления отслоившейся ногтевой пластины при необходимости.
Пока же на палец можно прикладывать салфетку с раствором хлоргексидина по 10-15 минут 3 раза в день. При сильной боли при отсутствии противопоказаний можно однократно принять привычное обезболивающее (Найз, Кеторол или аналог).
Далее наблюдайте за пальцем, в ближайшее время будет понятно, что делать дальше.
Здоровья Вам!

Спасибо большое. Буду наблюдать. В обуви совсем больно. Хотя вчера впе было нормально...

Принятый ответ

Вероятно, воспалению нужно было время, чтобы стать значительным.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшого отека и воспаления. Признаков отслоения ногтевой пластины нет. В целом критичного ничего нет. Отек на фоне ушиба мягких тканей.
Рекомендуется солевые ванночки 2 раза в день, местно наносить гепариновую мазь 3 раза в день, можно чередовать с гелем диклофенак.