Повышены цилиндры зернистые в моче
Добрый день. В октябре сдавала анализ мочи (готовилась к операции по удалению придатков), были повышены нитриты и обнаружены бактерии. Сейчас пересдала с целью контроля, повышенные цилиндры зернистые. УЗИ почек есть от сентября. Подскажите пожалуйста, что данное повышение может означать. Потому как в интернете начиталась разных страшилок. Прилагаю УЗИ почек, оак и 2 анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обнаружение зернистых цилиндров может указывать на гломерулонефрит или другое поражение почек. По данным узи ничего плохого нет, но результат уже старый. Мочу собирали правильно (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, не в период месячных)? Травм никаких не было?
Да мочу собирала правильно, травм не было. УЗИ от сентября считается старым уже? Нужно переделать?
Да, лучше повторить. Также рекомендуется сдать кровь на креатинин и мочевую кислоту (натощак), а также проконсультироваться с нефрологом
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Прочитал ваш вопрос. Да, повышение уровня зернистых цилиндров в анализе мочи может указывать на наличие воспалительного процесса в почках или мочевыводящих путях. Это требует дополнительного обследования, включая биохимический анализ крови, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а также контрольное ультразвуковое исследование почек. Рекомендуется обратиться к нефрологу или урологу для детальной консультации и назначения соответствующего лечения.