Пятна на ногах
Появились красные пятна на ногах от колена до щиколотки. Не чешутся. Раньше было только летом, а сейчас и зимой. Периодически пропадают и появляются снова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для фиксированной эритемы- это разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов.
Наиболее часто фиксированную эритему вызывают:
сульфаниламиды (сульфаметоксазол/триметоприм) и препараты содержащие сульфанилмочевину и сульфонамидную группу ( пероральные сахорпонижающие средства и диауретики)
Антибиотики (тетрациклин,миноциклин,амоксициллин,ванкомицин,тейкопланин,фторхинолоны)
Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты(ацетилсалициловая кислота,метамизол натрия,фенилбутазон,парацетамол,)
Снотворные препараты (барбитураты,глутетимид)
Противосудорожные средства (фенитоин)
Противопаразитарные и противогрибковые препараты (метронидазол,орнидазол,тинидазол,нистатин,флуконазол)
Антигистаминные препараты
Хинин и хинидин
В качестве лечения требуется выявление и отмена этиологического агента - после чего сыпь самопроизвольно разрешается в течение 2-3 недель.
Внутрь Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10-14 дней
Наружно: Акридерм/Дермовейт крем 2 р/д 10-14 дней
Мне назначен Бетагистин канон, Лориста и конкор кор, может это что из этих препаратов?
Больше препаратов не было?
Нет, эти назначил терапевт от давления и сказал пить на постоянной основе. Иногда, пью реслип. от бессонницы
Еще кардиомагнил
Тогда вряд ли они, возможно на фоне вирусной инфекции или пищевая аллергия.
К тому что написано еще рекомендуется прием Полисорба по 1 ст/л 3 р/д 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления многоформной экссудативной эритемы.
Это инфекционно-аллергическое заболевание .
Реагировать вы можете на инфекцию в организме, например, герпес, а также на какие то аллергены- чаще всего лекарственные препараты.
Для лечения назначается приём антигистаминного препарата, например, дезлоратадин 1т 1р 15 дней.
Приём полисорб или энтеросгель 1ст л 3р 5дней.
Иногда добавляются инъекции.
Наружно крем белодерм до 7дней 2р в день на очаги
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на эритему
От лекарств бывает,какие либо очаги хронической инфекции могут провоцировать,посмотреть с терапевтом нет ли сосудистых патологий
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать гормон для снятия процесса например акридерм до 10 д под контролем врача
Принятый ответ
Наталья, добрый день !
Нельзя исключить многоформную экссудативную эритему.
Заболевания обычно связано с герпетической инфекцией или реакцией на лекарственные препараты.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- исключить по возможности все лекарства (могут провоцировать обострения)
По лечению обычно назначают в соответствии с официальной инструкцией к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки 5-7 дней,
ИЛИ
Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
Наружно:
- высыпания обрабатывать фукорцином на пузыри
- крем Акридерм вокруг 2 р/д - до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях многоформной экссудативной эритемы.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Рекомендуется приём внутрь антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.