Боль в щиколотке при перелете
Здравствуйте. Полгода назад при перелете опухла и разболелась нога в районе щиколотки. Боль была просто невыносимой. Еле добралась до дома. Намазала ногу Трумель-гелью, выпила Фуросемид и Нимесулид. Сильная боль отпустила, но нога еще несколько дней была отечной и побаливала. Еще 10 дней пропила Детролекс-1000 .Болезней ног не имею, сахарный диабет 2 типа (компенсированный), шейный остеохондроз. Узи вен нижних конечностей сделала, патологий не обнаружено. Кровь по анализам сгущена. Теперь мне предстоят два длительных перелета. Боюсь возврата симптомов. Подскажите пожалуйста профилактику и препараты - до, во время и после перелета. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По симптомам, ситуация которая возникла у Вас во время перелёта- обострение артроза голеностопного сустава.
В плане дообследования мрт голеностопного сустава.
Для профилактики тромботических осложнений на перелет рекомендую нанести на ноги лиотон гель, надеть компрессионный трикотаж 1кк, принимать дезагрегант кардиомагнил 75мг. 1мес
Старайтесь почаще вставать, делайте гимнастику для стоп.
Будьте здоровы!
Ольга, Спасибо за ответ. Кардиомагнил принимаю га постоянной основе. Откуда мог появиться артроз? У меня не было травм никогда...И это был единичный случай при перелете...
Елена, это могут быть самые начальные проявления, возможно давние травмы связочных структур. И во время перелёта возникло обострение
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам, у вас скорее всего во время перелета был отек голеностопного сустава, поэтому было бы неплохо его обследовать, сходить на консультацию ортопеда. Во время перелета нередко возникают отеки из-за малой подвижности, профилактика - использовать компрессионный трикотаж чулки или гольфы 1-2 класс компрессии, после взлета самолёта желательно периодически вставать и ходить, побольше употреблять воды, принимать какие-либо препараты (дезагреганты, антикоагулянты) профилактически на время перелета не рекомендуется ( если говорить с позиции доказательной медицины) поскольку польза от этого не доказана, а вред возможен.
Дмитрий, спасибо за ответ
Пожалуйста, рад был помочь!
Принятый ответ
Добрый день!
Для профилактики необходимо носить компрессионный трикотаж, исключить нагрузки на ноги (не стоять на нагох долгое время, не носить каблуки)
Принятый ответ
Елена, по клиническим проявлениям у вас был отек суставного генеза. К венам он имеет опосредованное отношение.
Единственная адекватная профилактика отеков при перелетах, это компрессионные чулки 2-го класса. Больше ничего не нужно.