Консультация кардиолога /

Не проходят отеки ног краснота и высокое нижнее давление — вопрос №3159240

Принимаю 10 мг торасемид и 50 мг верошпирон, 6,25 мг бисопролол - ноги плотные, вода не копится, но не уходит, щиколотка и стопа красные. На сколько увеличить дозу, как правильно? 20 мг торасемид и 75 мг верошпирон подойдет?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, оцените выходит ли с мочой столько жидкости сколько принимает пациент ( пьёт) это важно. Исключите из рациона соленые продукты ( это не только квашенная капуста, огурец или сельдь, но и например колбаса и субпродукты) эти вещества ухудшают работа мочегонных.
Увеличивать количество верошпирона особого прироста в диурез не даст.
Торасемид .10, мг попробуйте чередовать с приемом фурасемида 40 мг ( по сетным дням торасемид а не четным фурасемид) , ав наладится диурез можно вернуться к прежней схеме. Имеет значение ещё правильная полноценная схема приема иных сердечных препаратов для лечения сердечной недостаточности, на одних мочегонных ситуацию не сдвинуть.
Если пациент не измеряет диурез для того чтоб понять положительный он или отрицательный, можно взвешиваться по утрам после туалета в одно и то же время, по динамике веса ситуация тоже понятна.
Клиент
Светлана Николаевна, раньше мы пили только торасемид 20 мг и верошпирон 50 мг без бисопролола. Отеки не уходили. Может возобновить схему лечения? Добавить только бисопролол по пульсу. Раньше верхнее и нижнее давление снижалось на приеме торасемида 20 мг и верошпирона 50 мг сразу утром все, те, с пульс был 99. Вес не снижается, соленое не ест. Может отеки не уходили из-за большого пульса? Есть ли смысл менять бисопролол на дигоксин? Сейчас только ночью на таблетках поднимается нижнее давление из-за отеков, а пульс нормальный. Что скажете?
Клиент
Светлана Николаевна, отеки ведь уже 8 месяцев,начались после того, как риелторы намеренно по звонку изъяли донорскую кровь у пожилого человека в быстром темпе, медсестра зная, отобрала. Риелторы это сделали, из-за того, что пожилой человек не продавал недвижимость по дешевой цене. Вот причины отеков хсн, у вас практике такое было, и что вы назначали?
Кардиолог, Терапевт
Отеки голеней это не изолированная проблема, это проявление тяжёлой сердечной недостаточности, когда сердцу уже тяжело объём крови прогонять по организму и организм выводит часть жидкости в ткани ( голени на периферию, легкие, печень) чтобы облегчить ситуацию сердцу. Лечиться сердечная недостаточность комплексом лекарств в который входит бисопролол, может входить и дигоксин, и другие препараты. Принимаются препараты постоянно а не эпизодически, так как проблема которая привела к отекам существует всегда, значит и помазать сердцу нужно всегда. Если назначенная лечащим доктором схема не работает в полной мере, нужно повторно осмотреться, скорректируют.
Клиент
Светлана Николаевна, так-то ведь, он был здоровым человеком, благо есть те, которые настучали, что пойдет сдавать кровь из вены на продления оружия. А риелторы воспользовались. Так что выписывать иные сердечные препараты нет смысла. Есть только пульс контролировать, и увеличить дозу торасемида до 20 мг и верошпирона 50 мг. Так как стопа находится в воде 8 месяцев, уже 9 месяцев прошло. С нее и началось. Наверно, декомпенсация хсн.
Кардиолог, Терапевт
Лучше вызовите врача на дом или отвезите на приём если ситуация спровоцировавшая ситуацию такая не стандартная.
Достаточно ли белка употребляет пожилой человек, если его так притесняют, может у него голодные отеки?
Клиент
Светлана Николаевна, нет вы что, каждый день хорошо кушает, мясо, супы, картофельное пюре, овсяная каша, творог. Рацион разнообразный. Просто внутри жидкость скопилась, крови не было, а сейчас кровь восстановилась, а жидкость с голени не уходит. Дигоксин может вызвать отеки? Если заменить , к примеру, бисопролол на дигоксин, начинать только с 1/4 таблетки да?
Клиент
Светлана Николаевна, пульс на бисопрололе сейчас 77.
Кардиолог, Терапевт
Дигоксин и бисопролол это разные лекарства с разным механизмом действия, заменять один другим не совсем правильно, эти лекарства часто назначаются вместе.
Причиной не уменьшающихся отёков может быть лимфодема связанная с варикозным расширением вен,, возможно есть это состряниеикотлрое вносит свою лепту в отеки, лечится приемом венотоников, назначается после осмотра хирурга.