Расшифровка анализов, низкие тромбоциты

Болят суставы, но не ставят никакого диагноза, очень эластичные связки, что рвутся без причины (на щиколотки) удалили сестре щитовидку из-за гипертоксикоза, гемангиома в позвоночнике, грыжи в пояснице, у сестры примерно лет 9 как нет эозинофилов, один из старых анализов прилагается. Помогите пожалуйста сестре, что еще нужно сделать и какому специалисту обратиться.

Болят у сестры суставы но диагноз не могут поставить, гемангиома позвоночника, грыжи, удалили полностью щитовидку из-за гипертоксикоза
42 года

Здравствуйте

Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5

Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся

Отсутствие эозинофилов не является патологией

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, анализы сестры только что загрузились, не могли бы снова посмотреть

Скажите, сестра не болела в последнее время?
В анализе отмечаются изменения, обычно характерные для перенесённой инфекции - в таких случаях рекомендуют контролировать в динамике через 1-2 недели клинический анализ крови

По анализу так же определяется снижение тромбоцитов
Гематологическая норма тромбоцитов 150-450. Клинические значимое снижение тромбоцитов - ниже 100х10⁹
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов

В таком случае рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В прошлую среду у сестры заболела голова, поднялась температура 37.8 потом 38.5 болели мышцы затылочной части шеи, что дотронуться невозможно было в глазах темнело и больно было очень, слабость и головокружение до сих пор у нее, сегодня появилась красная сыпь, фото прилагаются, к какому специалисту нужно обратиться и что нужно еще ей обследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Всю неделю сильно болела у сёстры голова.

По фото больше похоже на неспецифическую поствирусную экзантему
Сейчас температура нормализовалась?
Насморка, боли в горле, кашля нет и не было?
В таких случаях рекомендуют в первую очередь осмотр терапевта очно и проведение повторного анализа крови через 1 неделю

Головная боль скорее связана с интоксикацией на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет ни насморка ни першения вообще ничего, только дикая боль в голове и сзади шеи и в ночь у нее снова поднялась температура 38.6 сильная слабость и вот эти красные пятна которые не чешутся и не выступают у нее, еще отеки появились сразу с этой сыпью, отеки у сестры рук ног и живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алт повышен у нее, и лейкоциты в моче, цистита и проблем с почками нет у нее

Повышение алт незначительно, норма до 40 считается, может быть связано с приемом жаропонижающих препаратов
По моче изменения некритичные так же - может быть связано с погрешностью сбора
В поле зрения лейкоциты в границе допустимой нормы для женщин

В целом - по крови изменения реактивные, вероятно, на фоне текущей вирусной инфекции, не указывают на болезнь крови 🙏🏻

Учитывая состояние - рекомендуется вызов участкового терапевта на дом или самостоятельное обращение к терапевту для очного терапевтического осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большая благодарность вам, что успокоили, а то уже переживать сестра начала🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам и сестре🙏🏻

Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений практически нулевые.

Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все
обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).

Патологии щитовидной железы могут также снижать тромбоциты реактивно.

По нестабильности связочного аппарата дополнительно стоит пройти осмотр ревматолога, исключить системные заболевания соединительной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ферритин сдала она прилагаются здесь. Реактивный белок повышену нее, тоже тут анализы, биохимия ее тоже тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Щитовидки нету, сестра поет замещающую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Узи прошли хорошее на сегодняшний день

Очень возможно что тромбоциты на данную ситуацию с щитовидной железой чуть снижены. Кроме наблюдения ничего не требуется. Остальной скрининг очный гематолог тоже может запросить для полноценной консультации.

Однозначно,никакой опухоли крови и системного заболевания крови нет. Патологические клетки не выявлены,остальные ростки кроветворения работают физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте, Елена
Эозинофилы в норме могут отсутствовать в ОАК. Опасности это не представляет.
В ОАК отмечается снижение тромбоцитов. лейкоцитов, нейтрофилов, повышение СРБ, что бывает на фоне перенесенной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется проконтролировать ОАК в динамике через 3-4 нед.
Ферритин является белком воспаления. На фоне инфекции он также может быть ложно нормальным. Для выявления дефицита железа в этом случае рекомендуется вместе с ферритином смотреть коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!