Расшифровка анализов, низкие тромбоциты
Болят суставы, но не ставят никакого диагноза, очень эластичные связки, что рвутся без причины (на щиколотки) удалили сестре щитовидку из-за гипертоксикоза, гемангиома в позвоночнике, грыжи в пояснице, у сестры примерно лет 9 как нет эозинофилов, один из старых анализов прилагается. Помогите пожалуйста сестре, что еще нужно сделать и какому специалисту обратиться.
Здравствуйте
Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5
Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся
Отсутствие эозинофилов не является патологией
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Здравствуйте, анализы сестры только что загрузились, не могли бы снова посмотреть
Скажите, сестра не болела в последнее время?
В анализе отмечаются изменения, обычно характерные для перенесённой инфекции - в таких случаях рекомендуют контролировать в динамике через 1-2 недели клинический анализ крови
По анализу так же определяется снижение тромбоцитов
Гематологическая норма тромбоцитов 150-450. Клинические значимое снижение тромбоцитов - ниже 100х10⁹
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов
В таком случае рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.
В прошлую среду у сестры заболела голова, поднялась температура 37.8 потом 38.5 болели мышцы затылочной части шеи, что дотронуться невозможно было в глазах темнело и больно было очень, слабость и головокружение до сих пор у нее, сегодня появилась красная сыпь, фото прилагаются, к какому специалисту нужно обратиться и что нужно еще ей обследовать
Всю неделю сильно болела у сёстры голова.
По фото больше похоже на неспецифическую поствирусную экзантему
Сейчас температура нормализовалась?
Насморка, боли в горле, кашля нет и не было?
В таких случаях рекомендуют в первую очередь осмотр терапевта очно и проведение повторного анализа крови через 1 неделю
Головная боль скорее связана с интоксикацией на фоне вирусной инфекции
Нет ни насморка ни першения вообще ничего, только дикая боль в голове и сзади шеи и в ночь у нее снова поднялась температура 38.6 сильная слабость и вот эти красные пятна которые не чешутся и не выступают у нее, еще отеки появились сразу с этой сыпью, отеки у сестры рук ног и живота
Алт повышен у нее, и лейкоциты в моче, цистита и проблем с почками нет у нее
Повышение алт незначительно, норма до 40 считается, может быть связано с приемом жаропонижающих препаратов
По моче изменения некритичные так же - может быть связано с погрешностью сбора
В поле зрения лейкоциты в границе допустимой нормы для женщин
В целом - по крови изменения реактивные, вероятно, на фоне текущей вирусной инфекции, не указывают на болезнь крови 🙏🏻
Учитывая состояние - рекомендуется вызов участкового терапевта на дом или самостоятельное обращение к терапевту для очного терапевтического осмотра
Большая благодарность вам, что успокоили, а то уже переживать сестра начала🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам и сестре🙏🏻
Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений практически нулевые.
Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все
обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).
Патологии щитовидной железы могут также снижать тромбоциты реактивно.
По нестабильности связочного аппарата дополнительно стоит пройти осмотр ревматолога, исключить системные заболевания соединительной ткани.
Ферритин сдала она прилагаются здесь. Реактивный белок повышену нее, тоже тут анализы, биохимия ее тоже тут
Щитовидки нету, сестра поет замещающую терапию
Узи прошли хорошее на сегодняшний день
Очень возможно что тромбоциты на данную ситуацию с щитовидной железой чуть снижены. Кроме наблюдения ничего не требуется. Остальной скрининг очный гематолог тоже может запросить для полноценной консультации.
Однозначно,никакой опухоли крови и системного заболевания крови нет. Патологические клетки не выявлены,остальные ростки кроветворения работают физиологично.
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте, Елена
Эозинофилы в норме могут отсутствовать в ОАК. Опасности это не представляет.
В ОАК отмечается снижение тромбоцитов. лейкоцитов, нейтрофилов, повышение СРБ, что бывает на фоне перенесенной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется проконтролировать ОАК в динамике через 3-4 нед.
Ферритин является белком воспаления. На фоне инфекции он также может быть ложно нормальным. Для выявления дефицита железа в этом случае рекомендуется вместе с ферритином смотреть коэффициент насыщения трансферрина железом.
Благодарю вас
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!