У ребёнка дубовые пальцы.

Я может спрошу глупость, меня напрягает дубовые пальцы, руки в целом у сына. Ему 2,9 он не может показать сколько ему годиков на пальцах, точнее можно но он будет пытаться это делать долго, загибать другие пальцы а два стараться выпрямлять. Не может показать «лайк» Указательный жесть есть, четкий и хороший. В остальном Меня не смущает его развитие, он собирает мозаики, различные сортеры, знает цвета, называет, показывает, сортирует по цветам, знает 10 цифр, животных, кто как говорит и что кто ест, играет в сюжетные игры, во врача ( надевает колпаки, очки, делает уколы, мерит температуру и т.п) В инструменты играет, чинит машинки, в посудку что то готовит, потом кормит. Речь есть, не супер. Но понятно все, в диалог вступает, рассказывает что было в садике, предложения из 5-6 слов сказать может. Но что с пальцами то не так?

Нет
2 года

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но учитывая что это не мешает ребенку больше похоже просто на особенность, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Можно попробовать занятия с нейропсихологом, там хороший уклон на моторику.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию каких то отклонений не вижу . Развитие ребенка соответствует возрасту , задержки нет. Такое может быть и в норме в раннем возрасте; важно развивать мелкую моторику у ребенка, тогда и пальцы у малыша будут более активны . Занимайтесь лепкой, можно занятия с песком, собирайте конструктор, полезны занятия рисованием, аппликацией, также рекомендуется пальчиковая гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте формирование мелкой моторики еще продолжается. Не у всех детей получается сразу выполнять сложные движения пальцами.
Могут быть в таких случаях эффективны упражнения на развитие мелкой моторики(лепка из пластилина, рисование пальцами, кисточкой, игры с крупой (пересыпание, сортировка), застегивание и расстегивание пуговиц, молний, пальчиковые игры.