Консультация акушера /

9 недель кровотечение — вопрос №3911575

Добрый день!
У меня 9 недель беременность началось кровотечение, забрали в больницу. В больнице врач говорит отменять Клексан, врач который сопровождает беременность говорит оставить.
У меня был выкидыш на сроке 5 недель в прошлом году. Сейчас принимаю метипред и клексан 0,4. Группа крови отрицательная. Выделения начались неделю назад, пила транексам, как только перестала кровь пошла. Отменять клексан или нет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Безусловно, при кровотечении нужно отменить клексан и все подобные вещества - антикоагулянты и антиагреганты.
А лечение транеусамом - как препаратом. улучшающим свертываемость крови - продолжать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана! Если назначен клексан во время беременности, значит есть риски по потере беременности на фоне повышенной свертываемости крови. Если есть кровотечение сейчас, то клексан отменяют. Если кровотечения нет уже, только гематома по узи, то в такой ситуации клексан оставляют и дополнительно назначают поддерживающую беременность терапию (утрожестан) и кровоостанавливающие (Транексам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Анастасия, добрый день!
Да, мне поставили капельницу со стагемином, сейчас все прекратилось! Вот я теперь думаю продолжать приём клексана или на пару дней отменить, потому что транексам не прописали, только дюфастон 10 мг 4 раза в день. Узи сделали - беременность прогрессирует. У меня повышенная свертываемость крови. Прикрепила анализы крови, если можно посмотрите
Клиент
Анастасия, добрый день!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. По приложенным анализам все хорошо, нет антирезусных антител. Сейчас пока отменить клексан на сегодня-завтра, если кровянистых выделений не будет больше, то продолжить прием
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Показания к назначению Клексана или других низкомоллекулярных гепаринов, зависит от вероятности тромбоэмболических осложнений, который оценивается баллами по специальной шкале RCOG.
Наличие одного выкидыша в анемнезе - не является показанием к назначению Клексана.
4 балла - клексан показан , менее 4 б - не показан на данном сроке. Если кровотечение сохраняется, временно отменяете клексан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , рекомендуют отменить клексан , он разжижает кровь , поэтому причина выделения кровянистых может быть жидкая кровь
Дополнительно половой и физический покой
Контроль узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Когда кровотечение в большинстве случаев рекомендуется отменять такие препараты как антикоагулянты антиагреганты
Назначается в / венно уже кровоостанавливающие препараты
Контроль узи в динамике