Фолликулы про приеме кок

Здравствуйте! Принимаю кок мидиана 8 месяцев. Вчера на узи описали фолликулы в яичниках, максимальный 1,15 см в диаметре. Сегодня пью третью таблетку из упаковки. Кровотечение отмены было 3-4 декабря и длилось 2 дня. Вчера был незащищенный па. Нужна ли мне экстренная контрацепция? Получается, кок не работает, если фолликул такой большой?

30 лет

Анна, добрый день.
Понимаю, ваши переживания, постараюсь помочь.
Нет, это не говорит о том, что препарат не работает. Тот фолликул, что описан , совершенно допустимых размеров. Доминантным считают фолликул, который достиг размеров 15 мм и более. В таких случаях никаких дополнительных мероприятий не требуется.

Подскажите, пожалуйста, если фолликул дальше будет расти, то будет овуляция и риск беременности? Беременность сейчас крайне нежелательна

Теоретически такое возможно, но риск беременности при приёме КОК менее 0.5%. Даже если фолликул продолжит рост, крайне маловероятно, что он совулирует.

Подскажите ещё, пожалуйста, учитывая данные узи, могу ли я не предохраняться дополнительно?

Принятый ответ

Да, все верно

Здравствуйте, Анна! На фоне приема кок фолликулы могут расти и даже дорастать до размеров перед овуляцией, но сама овуляция не происходит благодаря действию контрацептивов при условии, что вы принимаете препарат во время и не пропускаете. То есть риска беременности нет в такой ситуации и прием экстренной контрацепции не нужен

Подскажите, пожалуйста, как можно понять, что кок работает и оказывает полный контрацептивный эффект? Принимаю без пропусков, беременность очень нежелательна

Если принимаете как положено, то кок работает. Для своего спокойствия можно сделать узи во вторую фазу, на 20-24 день, убедиться, что нет овуляции и тоненький эндометрий

Я правильно понимаю, что овуляции при правильном приеме кок не будет, даже если фолликул растет?

Да, конечно. В редких случаях овуляция может происходить, но это все равно не должно приводить к беременности, так как кок действуют на 3 уровнях: 1. Блокируют овуляцию 2.Сгущают цервикальную слизь, не давая сперматозоидам пройти 3. Под действием кок эндометрий становится тоненький и имплантация невозможна.
Если даже 1 из 3 пунктов нарушится, то беременность не наступит за счет других механизмов контрацепции

Подскажите ещё, пожалуйста! Если учесть не только рост фолликула, но и эндометрия (0.8 см в начале цикла), то всё равно риска беременности не будет и можно не предохраняться дополнительно?

Принятый ответ

Эндометрий толстоват для начала цикла. Но да, можно не предохраняться

Описание фолликулов на УЗИ при приеме КОК не означает, что овуляция происходит. На фоне Мидианы яичники могут содержать небольшие фолликулы, но они не проходят нормальный рост и не способны овулировать. Диаметр около 1,1 см считается функциональным и не свидетельствует о риске овуляции при регулярном приеме таблеток.

Экстренная контрацепция не требуется, если таблетки принимаются без пропусков и в одно и то же время. Контрацептивный эффект сохраняется даже при наличии небольших фолликулов, поскольку подавление овуляции связано с гормональным воздействием, а не с полным отсутствием фолликулярных элементов на УЗИ.

Если были пропуски более 12 часов, выраженная рвота или диарея, тогда защита снижается и нужна корректировка схемы. Если прием шел без нарушений, риск беременности минимален.

Подскажите, пожалуйста, как можно понять, что кок работает и оказывает полный контрацептивный эффект? Принимаю без пропусков, беременность очень нежелательна. Или кок не может не сработать?

Полный контрацептивный эффект КОК оценивается по соблюдению схемы приема. Даже при наличии мелких фолликулов овуляция обычно блокирована.

Если таблетки принимаются ежедневно без опозданий более 12 часов, без пропусков, без длительной рвоты и выраженной диареи, то считается, что защита сохраняется полностью. В таких условиях вероятность овуляции крайне низкая, и риск беременности минимален.

Эффективность КОК при идеальном использовании превышает 99%, при обычном – около 91%. При аккуратном приеме показатель близок к идеальному, то есть риск забеременеть составляет 0,3 %, примерно 3 из 1000 женщин, принимающих КОК, могут забеременеть в течение одного года

Принятый ответ

При регулярном приеме КОК без пропусков овуляция подавляется стабильно. Фолликулы диаметром около 1 см считаются неовулирующими и не способны завершить развитие. Эндометрий под действием КОК остается тонким и функционально «непригодным» для беременности, даже если его толщина меняется в пределах нормы для приема гормонов. Описанная толщина 0.8 см в начале новой упаковки не повышает риск наступления беременности.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в приеме ЭК нет необходимости, во-первых, Вы длительно уже принимаете КОК, если пропусков не было, то значит препарат хорошо работает, что подтверждается размерами фолликула на УЗИ, он не достаточных размеров, чтобы дать овуляцию, для овуляции фолликул должен быть минимум 16-18 мм.
Поэтому, не переживайте. Принимать дополнительно ничего не нужно.

Фолликул может расти далее, но если Вы принимаете КОК по схеме без пропусков, то овуляция не случится, фолликул не лопнет, следовательно овуляции не будет.
Риска беременности нет, не переживайте.

Принятый ответ

Да, риска беременности нет. Если будите пить КОК по схеме, без пропусков, то дополнительная контрацепция не нужна.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, препарат всё равно оказывает контрацептивный эффект и работает нормально, делать с этим ничего не нужно, такая картина допустима во время приёма гормональных препаратов, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Даже если он немного подрастёт, то овуляции быть не должно, не переживайте

Да Можете, препарат оказывает контрацептивный эффект

Принятый ответ