Повышен СА 125

Здравствуйте! Повышен СА 125 до 47,8. Эндометриоз есть, недавно вырезали полип . Беспокоит частое мочеиспускание , боли в спине и ногах. На УЗИ в яичниках все хорошо , а на КТ брюшной полости кисты яичников, но врач сказал, что КТ не информативно , что по УЗИ все нормально . Переживаю , что это онкологический процесс. Такой показатель говорит об онкологии?

Эндометриоз, миома, тонзиллит, гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований, СА 125 может повышаться за счет эндометриоза

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

По УЗИ у вас подозрение полип эндометрия/ гиперплазия требуется контроль в динамике на 5-7 день цикла.

Татьяна Сергеевна, и из- за этого оокомаркер повышен?

Вероятнее из-за эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не говорит, при онкологии этот показатель повышен в сотни раз, у вас он связан с эндометриозом

Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, МРТ может сделать? Не помешает ведь? Чтобы успокоиться

Если по УЗИ нет ничего страшного, то МРТ делать не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Нет, Вероятнее всего уровень данного онкомаркеров повышен на фоне эндометриоза. Это нормально. По поводу частого мочеиспускания Нужно сдать общий анализ и посев мочи, С результатами обратиться к урологу?. Можете приложить результаты узи и кт , Я посмотрю.

Радмила Койруновна, здравствуйте! Прикрепила все исследования. Посмотрите, пожалуйста

Не вижу мрт яичников

Радмила Койруновна, МРТ не назначали, есть КТО брюшной полости, там в заключении указано , что кисты в яичниках . Прикрепила ( последний файл) , посмотрите , пожалуйста

Увидела. Скорее всего это функциональные кисты. Которые уходят вместе с месячными, не переживайте. Тем более по узи они Не описаны, значит появились недавно. Они есть у всех. Повторите контроль узи через 2 мес на 5-7 дмц ?

По данным узи все в порядке, Переживать не о чем. Контроль динамики через шесть месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
При эндометриозе всегда повышается са125. Для онкологического процесса ваш результат очень низкий. Тем более по УЗИ все хорошо. Вам абсолютно не о чем переживать.