Консультация гинеколога /

Повышен СА 125 — вопрос №2357494

Здравствуйте! Повышен СА 125 до 47,8. Эндометриоз есть, недавно вырезали полип . Беспокоит частое мочеиспускание , боли в спине и ногах. На УЗИ в яичниках все хорошо , а на КТ брюшной полости кисты яичников, но врач сказал, что КТ не информативно , что по УЗИ все нормально . Переживаю , что это онкологический процесс. Такой показатель говорит об онкологии?

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз, миома, тонзиллит, гипертония

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований, СА 125 может повышаться за счет эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ у вас подозрение полип эндометрия/ гиперплазия требуется контроль в динамике на 5-7 день цикла.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и из- за этого оокомаркер повышен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее из-за эндометриоза
Гинеколог
Здравствуйте. Нет не говорит, при онкологии этот показатель повышен в сотни раз, у вас он связан с эндометриозом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, МРТ может сделать? Не помешает ведь? Чтобы успокоиться
Гинеколог
Если по УЗИ нет ничего страшного, то МРТ делать не обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Нет, Вероятнее всего уровень данного онкомаркеров повышен на фоне эндометриоза. Это нормально. По поводу частого мочеиспускания Нужно сдать общий анализ и посев мочи, С результатами обратиться к урологу?. Можете приложить результаты узи и кт , Я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте! Прикрепила все исследования. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу мрт яичников
Клиент
Радмила Койруновна, МРТ не назначали, есть КТО брюшной полости, там в заключении указано , что кисты в яичниках . Прикрепила ( последний файл) , посмотрите , пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела. Скорее всего это функциональные кисты. Которые уходят вместе с месячными, не переживайте. Тем более по узи они Не описаны, значит появились недавно. Они есть у всех. Повторите контроль узи через 2 мес на 5-7 дмц ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данным узи все в порядке, Переживать не о чем. Контроль динамики через шесть месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При эндометриозе всегда повышается са125. Для онкологического процесса ваш результат очень низкий. Тем более по УЗИ все хорошо. Вам абсолютно не о чем переживать.