Квадригеминия?

Добрый день! Сегодня на часах увидела что анализ пульсовой волны показал риск экстрасистолии и не смотря на мое сомнительное отношение к этому сам участок показался мне слишком четким для записи с помехами. Три удара - экстрасистола - три удара - экстрасистола и тд. Следующая запись содержала меньше таких элементов, но все ещё есть. Ночью не просыпалась в это время и ничего не чувствовала, но указано что пульс с 66 вырос до 81, если это важно. Записи до и после этого ничего такого не содержали. Делала несколько раз холтер, несколько наджелудочковых экстрасистол(всегда ночью) и одна желудочковая (с симптоматикой,те ощущение сильного удара). ЭКГ и ЭХО без особенностей. Что это может быть? Мне стоит ещё раз провериться? Ещё интересует почему некоторые участки по вольтажу разные, но это далеко не медицинский метод типа ЭКГ:)

Принятый ответ

Добрый день!
Экстрасистолы, которые требуют к себе внимание:
1. Возникают при физической нагрузке, ощущаются каждый раз, частотой от 2-3 в минуту (за сутки патологическим считается количество от 10 тыс)
2. Есть такие симптомы, как обмороки, приступы учащенного сердцебиения длительностью более 30 секунд.
3. Возникают при ранее имеющихся изменениях по УЗИ сердца (патология клапанов, увеличение предсердий).

В остальных случаях экстрасистолы наблюдаются у здоровых людей.

Здравствуйте!
Отрицательно по всем трем пунктам, но разве то что я описала не является частотой чаще, чем 2-3 в минуту?
Просто не совсем понятно, можно ли доверять такой записи и нужно ли что-то с этим делать

По тем участкам записи, которые приложены - сомнительно наличие экстрасистол.
Про частоту - имеется в виду каждую минуту в течение дня (то есть от 60 экстрасистол в час).

Поняла Вас, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте! Да, все проверяла, нет отклонений по клиническим анализам. Однако есть проблемы со сном (позднее засыпание и просыпаюсь каждый день в 4-5 утра). Вопрос был в том можно ли доверять такой записи(квадригеминия довольно серьезна) и нужно ли мне еще что либо делать с этим

Нет, капдригеминию можно увидеть только на Холтер ЭКГ;
Нужно сделать холтеровское мониторирование для определения нарушения ритма в т ч желудочковую квадригеминию

По холтерам только один раз удалось поймать единичную желудочковую экстрасистолу потому что они бывают редко (максимум раз в неделю, чаще раз в две). А подобное я вижу в первый раз. Получается делать холтеры пока не поймаешь?

Если они никакой опасности не представляет при нормальном Эхокг зачем их ловить

Хороший вопрос:) Я правильно понимаю что чтобы подобное происходило реже надо лучше спать и меньше нервничать? Не совсем понятно откуда они и почему иногда возникают чаще

Вашей жизни это ничем не угрожает

Было бы что то значимое на Холтере было бы видно

Если мешают т е влият на качество жизни тогда успокоительная терапия показана , например магний

От магния правда становилось меньше в моменты острого стресса. Как стресс проходит - уходят и экстрасистолы. Просто хотела уточнить так как ничего вообще не чувствовала в этот момент (а желудочковые чувствуются очень сильно), поэтому возникли сомнения.
Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и графику похожи на экстрасистолы-внеочередное сокращение миокарда , при норме на узи и количестве до 1 тыс в сутки они в своем большинстве не опасны , при выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Здравствуйте! Все возможные тесты сделаны и все перечисленные причины исключены, однако есть проблемы со сном. Вопрос был в том опасен ли такой паттерн и почему он возникает (так как на нескольких холтерах не было такого никогда), и можно ли вообще опираться на такие записи

Для достоверной оценки состояния можно доверять только холтеру, любые помехи часы могут воспринять за аритмию ;

Поняла. Просто записи выглядят так слишком "ритмично" для помех, я думала это что-то да покажет

Принятый ответ

здравствуйте, по приложенным файлам нет записи экг, оценивается только ритм - а это не совсем точно.
По описанию единичные экстрасистолы - они не опасны, даже если идет через каждые два собственных удара.
Это не требует лечения

Здравствуйте! А по ритму невозможно понять, экстрасистолы это или нет? Я просто не совсем понимаю что это за функция такая
А как сделать так чтобы от них избавиться? Ещё раз напомню что ночью ничего не чувствовала и не просыпалась в это время. Желудочковые экстрасистолы обычно ощущаются очень сильно и раздражают сильно, на данный момент бывает раза два три в месяц

По ритму невозможно понять, тк невозможно определить, какие именно нарушения приводят к изменению ЧСС.
единичные экстрасистолы - это вариант нормы, их невозможно полностью убрать

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что прикрепили к посту, само по себе не является ЭКГ. И часы могут фиксировать как сомнительные промежутки в том числе и синусовую аритмию.
А она является нормальной частью работы сердца, особенно в таком молодом возрасте.
Если нет ежедневных круглосуточных ощущений перебоев, то действительно не стоит в подобных случаях заново проходить обследование.
Скажите пожалуйста, а не проверяли когда-нибудь гормоны щитовидной железы, ферритин ?

Здравствуйте!

Здравствуйте! Да, согласна, сомнительный инструмент на самом деле, просто данная запись была с определенным паттерном, даже сами интервалы чсс разные немного, что похоже на синусовую аритмию, вы правы. Нет, бывает раз в неделю, максимум два. Проверяла сотню показателей, в том числе щитовидку и ферритин, все в порядке, электролиты и остальные гормоны тоже в порядке. Однако есть небольшие проблемы со сном

А нет ли избытка стресса, тревоги?

Есть диагностированное генерализованное тревожное расстройство, но оно приходит и уходит, часто экстрасистолы никак не связаны с обострениями

Но обычно повышенный уровень тревоги даёт повышенную чувствительность к нормальный работе сердца. И пациенты начинают прислушиваться к тому, что ощущают, порой неверно трактуя свои ощущения

Даже без кардиофобий?

Извините, что так много сообщений отправились. На сайте небольшие неполадки в данный момент.
Ну давайте тогда проверим :) пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и прикрепите результат?

Ничего страшного, у меня тоже ответы отправляются по несколько раз. Скриншот прикрепила, но не сказала бы что сильно напряжена на данный момент

Ну все же показатели повышены, и значительно. Что все же говорит о повышении уровня тревоги.

Не думала что фоновая тревога тоже идёт в расчет, только острая в какие то определенные моменты.... Спасибо за консультацию! Впредь буду знать:)

Поэтому важно над ней работать, в частности, это обычно психолог в сочетании с антидепрессантами