Малый гидроперикард по узи

Здравствуйте, ребёнку 3 года по узи выставили малый гидроперикард, вторая неделя болезни. Предыстория : в апреле этого года у ребёнка начался кашель, назначили пудьмовент , но еще до того как первый раз сделали ингаляцию он сказал что "тукает сердечко ", при этом он не бегал, играл спокойно, ложился на диван и тогда говорил про сердце, чаще все происходило по этому сценарю, но что это значит я так и не поняла, так как чсс вроде был в норме, Дальше делали ингаляции, он тоже говорил что сердечко тукает но так понять что это значит не смогли, ЭКГ в норме, педиатр послушала сказала тоже все нормально, постепенно он перестал говорить про сердечко, в следующий раз болел где-то через полтора месяца, так же жесткое дыхание, ингаляции и жалобы на сердечко. Лето все было хорошо, в конце августа ковид, болел тяжело и осложнение -реактивный артрит. с октября пошел в сад, заболел, насморк был, видимо недолечились и через неделю снова кашель, жесткое дыхание, делаем вечером и на следующее утро ингаляцию с пудьмовент комби, мне показалось что он чаще дышит, повесила ему на палец сатуратор чсс120-130, дыхание 40-41 в минуту в покое, решили что это побочка от ингаляций, больше не делали, ночью дыхание до 30 раз в минуту. Врач назначила ЭКГ, по ЭКГ все в норме. Сходили к кардиологу, с учетом того что узи делали год назад и там все хорошо, ЭКГ хорошее, то врач сказала что это все из-за незрелой нервной системы, плюс он родился с гипоксией, так реагирует организм. Еще меня всегда, с года так точно, смущало его дыхание, когда он что-то делает кажется что он тяжелее дышит, то ли глубже, то ли более шумно, не могу понять, в покое 25-30 вдохов в минуту, еще часто делает вдох замирает, потом выдыхает, после последней болезни стало как будто шумнее дыхание, синяки под глазами чуть ярче, думали что аденоиды но пока не подтвердить не опровергнуть невозможно, снимок только с 4 лет сделают, иногда храпит, дыхание ротовое -редко. Решила попробовать сатуратор повесить, ночью поймала один раз чсс 47, так примерно 65-80, иногда до 55 падает, пошли к кардиологу, повесили Холтер, из-за сбоя он записал только один час, переписались на новый день и заболели,5 дней насморк не проходил добавилось сухой кашель, на 6 день врач сказала жесткое дыхание, назначили будесонид, пудьмовент побоялись. Вечером, специально ДО ингаляции замерила чсс снова 120-130 , обычно 90-100 и дыхание 40 вдохов в минуту. Сделали будесонид, только во сне дыхание выровнялось , на следующий день чсс 100 а к вечеру дыхание снова 40. Через три дня педиатр слушала, дыхание норм а в сердце шум, отправили на узи, по узи поставили малый гидроперикард, по передней стенке правого желудочка 10мм. Еще узист сказала что есть аритмия. Узи делали он естественно еще не выздоровел, температуры нет, но если просить покашлять то откашливается мокрота и нос плохо дышит. Кардиолог сказала сначала вылечиться а пом идти обследоваться, аритмия, если я не ошибаюсь , она сказала синусовая и при болезни тоже может обостряться , возможно я не правильно поняла. Утром сегодня проснулся под глазами небольшие отеки, меня все это очень пугает, боюсь чтоб это не было каким-то осложнением, как понять есть ли гипоксия, под глазами есть небольшие синячки, почему ночью такое низкое чсс, да и днём 90-100, бывает и 88,89. Сатурацию мерила только взрослым сатуратором, в болезнь от 89 до 98, а так обычно 94-99. Парень активный, но не спортсмен. Щитовидную железу проверяли в мае, все в порядке. Получить консультацию еще одного врача получится только через неделю, так как в городе таких специалистов мало(

Рефлюкс
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка нет.
Частота сердечных сокращений может быть снижена ночью, так ребенок отдыхает. Во время физической активности может быть больше. Во время болезни Частота сердечных сокращений также может быть увеличена.
На фоне болезни скопление жидкости может быть в перикарде.
Прикрепите пожалуйста описанию узи сердца.

Спасибо, прикрепила, не знаю как проверить видно ли Вам

Здравствуйте! На узи обнаружили обнаружили овальное окно и гидроперикард.

Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Если оно не закрылось до 3 лет, то его шансы на спонтанное закрытие уже слишком малы. Но на жизнь и здоровье в целом оно не влияет.

Гидроперикард - это скопление жидкости в околосердечной сумке. Когда детки часто болеют орви, бронхитами, пневмонией и т.д., в перикарде почти всегда образуется жидкость. Но она чаще всего проходит сама по себе, многие даже не знаю о ней.
До 10 мм - это небольшой гидроперикард, который не влияет на здоровье, никак не ощущается малышом.
В подобных случаях чаще всего назначаются антигистаминные препараты коротким курсом, а также нестероидные противовоспалительные препараты на 3-5 дней. В дальнейшем выполняют узи контроль и следят за жидкостью.

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста жидкость можно считать как осложнение, если в сентябре был реактивный артрит, теперь эта жидкость, нужно ли обращаться к иммунологу и через какое время есть смысл делать узи контроль после лечения нвпс ?

Принятый ответ

Да, жидкость в перикарде - это последствие перенесенного вируса. Контроль узи сердца стоит делать один раз в три месяца.

Принятый ответ

Добрый день, необходимо выполнять узи 1 раз в 3 месяца, количество жидкости не большое, но это требует контроля, часто появляется на фоне течения орви, на работу сердца в таком количестве не влияет, при нарастании количества жидкости, возможно применение противовоспалительной терапии с динамическим контролем.

Татьяна, здравствуйте!
Прочитала Вашу историю и изучила исследование.
По описанию у ребенка частые респираторные заболевания, и Вы пишите, что у него это проявляется повышением пульса и дыхания, что беспокоит Вас. У всех людей организм реагирует на инфекцию именно так. И это является в данном случае защитным механизмом. И Вам не стоит волноваться.
Также действие препаратов при ингаляции могут приводить и к тахикардии и к одышки.
По описанию эхокардиографии наблюдается гидроперикард, с небольшим количеством жидкости, вероятнее всего это именно от инфекционных заболеваний. Он не большого количества, и требует динамического наблюдения, то есть повторять эхокардиографию 1 раз в 2-3 месяца.
Также описано овальное окно, оно в стадии закрытия, так как описан непостоянный сброс и размер уже совсем маленький, поэтому также только наблюдение , лечения не требует.
Ребенок не посещает секции спортивные?

Спасибо, меня смущает еще наличие отеков под глазами утром, они и раньше бывали иногда, но вот последние дни каждое утро, это тоже связано с сердцем и не является ли это каким-то симптом ом осложнения?
На секции не ходит.

Татьяна, Вы описали , что отеки по утрам. Утром отеки - нужно проверить почки.

Спасибо, поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Гидроперикард представляет собой накопление жидкости в околосердечной сумке; у детей часто отмечается после перенесенных вирусных инфекциях; в большинстве случаев может исчезать самостоятельно.
Если объём жидкости не превышает 10 мм, речь идёт о небольшом гидроперикарде, который не оказывает влияния на здоровье ребёнка и не вызывает у него дискомфорта.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача для решения вопроса дальнейшего наблюдения