Расшифровка анализа крови и кашель у ребенка
Здравствуйте Ребенок 9 лет - 4 дня кашляет, то влажным то сухим кашлем, больше все-таки влажный. 2 дня температура то 37.1, то 36.8. Вроде сегодня температуры не было. Сьездили, послушал врач ничего внятного не сказал, но что-то не нравится. Назначила кровь и рентген. Кровь сдали , результаты прикрепляем. Кроме кашля заложенность носа (капаем риностоп и изофру) и болело немного горло (рассасываем лизобакт). 1.Посмотрите пожалуйста кровь, что это может быть? 2. Имеет ли смысл делать рентген? 3. По анализу крови можно понять вирусная или бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Скажите пожалуйста, у младшего ребенка 2.5 года начались такие же симптомы бурлящий кашель с клокотанием и сильный насморк вязкий. Чем можно лечить ребенка такого возраста? Спасибо
Кашель влажный? Как часто? Насморк прозрачные сопли?
да влажный, сопли прозрачные. Ночью лежа при дыхании - все бурлит, видно сопли плохо отсмаркивает
В таких случаях рекомендуется, промывать нос аквалор или аквалор Стронг там больше соли он убирает заложенность носа, подсушивает, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
имеет ли смысл сейчас давать афлюдол (умифеновир) для скорейшего выздоровления и если выйдет в школу (например, через неделю) стоит ли давать его для профилактики?
Этот препарат, не обладает доказательной базой, что работает.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты в норме, нейтрофилы немного снижены), повышенные моноциты могут указывать на течение вирусной инфекции.
Если при аускультации доктор сказал, что в легких чисто - проведение рентгенографии не требуется.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- подключать ингаляции с физ.раствором;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Для младшего лечение будет актуальным. Начать с промывания носа.
Сперва используются сосудосуживающие, затем промывание.
Називин разрешен с года
скажите пожалуйста, имеет ли смысл сейчас давать афлюдол (умифеновир) для скорейшего выздоровления и если выйдет в школу (например, через неделю) стоит ли давать его для профилактики?
Данный препарат не обладает доказанной эффективностью, поэтому обычно его не рекомендуют к применению.
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста, для 2.5 летнего ребенка можно использовать в нос моментазон для снятия заложенности?
Да, с 2 лет данный препарат разрешен. Используется после проведения туалета носа
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, повышение моноцитов, что чаще всего бывает при вирусной инфекции. Данных за бактериальный процесс нет.
В таком случае рекомендуют симптоматическую терапию. Если мокрота вязкая, то можно применить препараты для разжижения мокроты (на основе амброксола, например).
Для детей раннего возраста применяется симптоматическая терапия: ингаляции с физраствором, промывание носа, жаропонижающие. Не рекомендуются препараты, разжижающие мокроту, так как они не умеют ее откашливать, и возникает опасность заболачивания бронхов.
Умифеновир, как и все противовирусные, применяется в первые дни заболевания, лучше в первые 48 часов.
Насчет применения для профилактики. Он обладает иммуностимулирующим эффектом, согласно инструкции может применяться для профилактики, но убедительность данного способа профилактики небольшая ( проведено мало исследований).
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, для 2.5 летнего ребенка можно использовать в нос моментазон для снятия заложенности?
Детям до 12 лет гормоны в нос используются по назначению лора при аллергических ринитах. В более старшем возрасте можно использовать и при орви. Он не снимает отек сразу, имеет накопительное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Софья, я - врач-педиатр сервиса СпросиВрача.
Внимательно изучила Ваш вопрос.
Рентгографию назначают при подозрении на пневмонию, рутинно не проводят.
По результатам клинического анализа крови Вашего ребенка можно предположить течение вирусной инфекции.
Вероятнее всего, в такой ситуации можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение:
1. Соблюдение микроклимата в помещении, где находится ребенок: температура воздуха до 18 - 22С, влажность 40 - 60%.
2. Достаточный питьевой режим (теплое, прохладное питье - в зависимости от предпочтений ребенка).
3.Купаться под душем, прогулки на свежем воздухе по самочувствию без контакта с другими детьми разрешены.
4.Туалет носа водно-солевыми растворами (Аквалор/ Аквамарис/ Линаква/ физиологический раствор) 3 раза в день или чаще по необходимости с последующим отсмаркиванием отделяемого. Для промывания можно использовать раствор в форме капель / душа / шприца со специальной насадкой.
5. При выраженной заложенности, которая мешает ребенку спать, можно использовать сосудосуживающие средства по возрасту не более 3-5 дней.
При появлении новых симптомов или ухудшении состояния необходимо показаться повторно.
А ребенка осматривал врач очно?
нет, пока нет возможности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно..
Если на данный момент беспокоит только кашель, который не причиняет дискомфорта ребёнку, то можно ещё понаблюдать, все-таки 4 дня жто немного для вирусной инфекции.
Если после 10 дня не будет отмечаться положительной динамики или будет ухудшение состояния, то рекомендуется очный осмотр врача + оак+срб + оам и ренген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая и боковая).
Без очного осмотра так же рекомендуется симптоматическое лечение.
Здравствуйте, нет, этот препарат не используется для профилактики, а для лечения его эффективность ставится под сомнение.
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, для 2.5 летнего ребенка можно использовать в нос моментазон для снятия заложенности?
Здравствуйте.
Да, можно