Диарея третий день
Три дня назад вечером съела бутерброд на угольном хлебе и торт с кремом. На утро позавчера проснулась от того что крутит живот. Спустя какое-то время пошла в туалет, стул был частично оформлен, частично нет. Был чёрного цвета, но это от угольного хлеба, т.к. у мужа было то же самое. Далее я завтракала домашней пиццей на творожном тесте и переела. Потом спустя какое-то время заболел живот, я не придала значения, выпила кофе, стало тошнить, болела голова, я уже ощущала что что-то не так, ближе к вечеру я поела и сразу после еды началась диарея один раз. Живот болел будто вставляют ножи, то сверху, то снизу и по разные стороны. На следующий день (вчера) я купила и пила по инструкции дюспаталин,энтерофурил,эспумизан,фосфалюгель и смекту. Немного ела, диету не соблюдала. Вчера диарея была 6 раз. После лекарств живот болел меньше и проснулся аппетит. Хотя до этого была ужасная изжога, болел и желудок и кишки. Сегодня с утра была снова диарея пока один раз, хотя я надеялась что смекта и фосфалюгель помогут. Анализы крови я сдавала планово 19 июля все было хорошо (оак,срб), фгдс делала 29 июля, тоже все было ок, был просто поверхностный гастрит. Я не пойму что это, отравление, вирус или заболевание. Температуры не было. На 25 число планово назначено узи обп по омс. Не пила имодиум и ему подобные, потому что прочла что они мешают выводить токсины, но может нужно? В туалет хочется даже если выпить стакан воды. В целом это можно даже терпеть, но напрягает что нет нормального стула. Кстати, после приёма фосфалюгеля стул окрасился в светлый. Температура вроде была в норме, только небольшая слабость
Здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать, что больше похоже на функциональное расстройство, но и нельзя исключить лёгкую пищевую инфекцию. В любом случае лечение обычно симптоматическое, анализы конечно в подобных ситуациях рекомендуют сдать свежие. Обычно сдают общий анализ крови, биохимия и Срб для выяснения наличия воспаления. Влечение обычно используют сорбенты, пробиотики например энтерол, спазмолитики Тримедат. Строгое соблюдение щадящей диеты
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить как функциональное расстройство, так и кишечную инфекцию в легкой форме.
Для закрепления стула рекомендуют прием смекты и пробиотика Энтерол. При боли может использоваться Тримедат или мебеверин (дюспаталин). Также очень важно соблюдать безмолочную диету с исключением овощей и фруктов. Имодиум в таких случаях не рекомендуют.
Вместо энтерола можно использовать линекс? Сколько дней может длиться такое состояние? Я боюсь обезвожживания
Добрый день
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего похоже на острый гастроэнтерит, вирусный или пищевой, особенно учитывая острое начало, диарею, тошноту и то, что подобный чёрный стул был и у мужа после угольного хлеба.
В подобных ситуациях рекомендуют:
> Регидрон для восполнения жидкости и электролитов: пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток
> Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов.
> Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7дней.
Рекомендуют питание небольшими порциями, без голодания: рис, гречка, картофель, бананы, сухари, тосты, нежирное мясо или рыба. На несколько дней желательно исключить молоко и временно ограничить другие молочные продукты, жирную и жареную пищу, алкоголь, большое количество сладкого. После нормализации стула постепенно вернуться к обычному рациону.
Здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Я просто думала что смекта и фосфалюгель быстро помогут от диареи, но уже третий день
Смекта и Фосфалюгель не всегда быстро купируют диарею,на 3-й день это может укладываться в течение острого гастроэнтерита, стул обычно нормализуется постепенно.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что симптомы с большей вероятностью связаны с острой кишечной инфекцией. Вы правильно делаете, что не принимаете имодиум, этот препарат противопоказан при инфекционных диареях.
Наиболее частая причина кишечных инфекций - это кишечные вирусы, специфических лекарств против них нет, лечение только симптоматическое. Симптомы в среднем проходят в течение 3-5 дней.
В плане лечения сейчас можно:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
- питьё солевых растворов ("Регидрон"), минеральной воды, чай до 2-2,5 л/сутки по 2-3 глотка каждые 3-5 минут,
- при диарее сорбент ("Полисорб" по 1-2 ст.л. ЛИБО "Смекта" 1 пакетики ЛИБО "Энтеросгель" 1 ст.л. до 3 раз/сутки),
- при спазмах в животе "Дюспаталин" по 1 таб. до 3 р./Сутки.