Надавила пальцем на молочную железу ребенку

Здравствуйте. Ребенку 4.5 месяца, иногда беру за корпус. Большим пальцем случайно нажала на сосок, когда пыталась приподнять ребенка повыше, т.к.сползает когда держу на руках. При этом почувствовала как-будто что-то раздавила там. Могла ли я навредить молочной железе?Ребенок ничего не почувствовал.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, скорее всего, вы не навредили. У младенцев молочная железа еще не развита, она представлена в основном жировой тканью и очень эластична.

Что важно:

1. Если через несколько часов или на следующий день в месте нажатия не появилось заметного покраснения, отека или синяка, беспокоиться не о чем.
2. Ребенок ведет себя как обычно, не плачет при прикосновении к этой зоне.
3. Внешне область соска и ареолы выглядит неизмененной.

Вероятность серьезного повреждения структур (например, зачатков будущей железы) при таком кратковременном воздействии крайне мала.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вы ни чего не повредили, ребенку если бы больно он бы плакал, травму так точно не нанести, максимум, что можно быть это раздражение на коже краснота, если резко надавили .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, вы просто почувствовала жировую клетчатку, не переживайте, раздавить в молочной железе ничего не возможно)
Тем более, если малыш не прявил беспокойства в этот момент, то всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совершенно не волнуйтесь, Вы не могли что-то раздавить в молочной железе ребенка.

Тем более, если малыш никак не среагировал, это значит, что никакой травмы или повреждения не было, поэтому все должно быть в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю, ничего страшного не случится. Визуально железа никак не изменилась?
В таких случаях рекомендуется наблюдать в динамике за состоянием железы: цвет, припухлость, и на ощупь по температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Вроде ничего не изменилось, прошло 2 дня.