Помогите найти ответ

Добрый день . Месяц назад 10 ноября почувствовала недомогание , температура было до 37,3 знобило ночью . Я сдала в частной больнице анализ крови . Результаты прикрепляю . Направилась к терапевту. Она сказала , что вирусная инфекция и слышит жесткое дыхание . Назначила от кашля (хотя кашля не было) , амоксиклав , так как я часто болею бронхитом . Мол перестраховаться . Я исправно употребляла таблетки, но через неделю заболевает ребенок и я чувствую себя хуже: 2 герпеса , под герпесом сразу воспалился лимфоузел( у меня это с детства) , сопли ручьем, боль в горле . Пью ингавирин, терафлю , кашляю . К врачу не иду и самостоятельно прокалываю цефтриаксон . Чувствую себя значительно лучше . Но через 3-4 дня опять кашель . Иду к другому терапевту , она отправляет на снимок .говорит , что слышит булькание . Легкие чистые возвращаюсь к ней. Приходят новые результаты анализов .(сейчас прикреплю) и она выписывает горячие уколы и дексаметазон . 5 дней . Я все это проставила . Но ! Температура не ушла . Ее не было только когда колола цефтриаксон 37.0-37.2 уже достаточно долго. Опять иду вчера к врачу она назначает анализ Эпштейн Барр. Ответ еще жду . Меня смущает СРБ 8, но врач говорит , что до 10 норма . И смущает не прекращающаяся температура. Других признаков болезни уже нет . Во первых может ли быть онкология ??? Первое чего боюсь и второе , что делать дальше . Куда идти . УЗИ брюшной полости, гениколог, фгдс.мазки , маммолог и так далее . Норма . Проходила все недавно .Куда бежать и что делать? Переживаю за непроходящую температуру .

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В обоих анализах крови отмечаются признаки вирусной инфекции.

В анализе от 03.12 отмечается снижение эритроцитарных индексов. Это может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита.
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.

Незначительное повышение температуры может быть явлением "температурного хвоста ", это бывает после перенесенного инфекционного процесса.

Исходя из результатов анализов и описания,маловероятно, что присутствуют признаки онкологии.

Спасибо вам большое за ответ . Скажите как долго еще может быть этот хвост? Что бы я понимала

Температурный хвост может держаться до 2-3недель.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, избегать переохлождений и принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000ме

Подскажите еще пожалуйста, немного смущает боль в плечах , как будто ломота , думаю что из за температуры конечно …

Скажите, а боли в шейном отделе позвоночника нет?

Нет, ломит плечи и шею и спереди грудь , немного только когда дотрагиваюсь

Когда ночью температура 36,8, то и не болит

Это может быть проявлением температуры и мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника ( остеохондроз)

Подскажите не совсем понятно 2-3 недели , с какого момента считать? Если я болела с 10 ноября и только вот вчера был последний горячий укол и прошли другие симптомы ? Со вчерашнего дня или как?

С момента когда стали замечать, что есть незначительное повышение температуры, то есть с вчерашнего

Дело в том что она у меня падала только 2 недели назад тогда были уколы цефтриаксона , и вот уже 2 недели продолжается . Это же и был мой вопрос . Что я переживаю что на протяжении длительного времени температура. Как теперь мне считать ? Не совсем могу понять… простите пожалуйста

Лечение было завершено полностью вчера. С этих пор и считают

Ещё хотелось уточнить сбивается ли эта температура парацетамолом?

Кстати , вот я об этом думала пробовала и максимум она понижается после приема парацетамола с 37,3 до 37,1.
Это о чем то говорит?

Да, это может быть ещё и признаком термоневроза. То есть температура на фоне стресса, тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу, однако, повышение температуры до субфебрильных цифр ( до 37,5) считается нормальной реакцией организма после перенесенной вирусной инфекции.

Связано это с тем, что иммунный ответ организма продолжает работать даже после исчезновения основных симптомов, а восстановительный процесс требует дополнительных ресурсов организма, что может проявляться в виде небольшого повышения температуры.

Уточните, других симптомов простуды уже нет - кашля , насморка? Только температура? Ощущаете ли вы ее ?

По анализам нет изменений, которые могут быт характерны для онко процесса, наоборот, изменения типичны для постинфекционного процесса.

Здравствуйте, спасибо вам за ответ . Я не могу найти себе места . Опускаются руки . Температуру ощущаю виде жара только . Немного красные щечки и жарковато . На этом всё . Меня направляет врач к инфекционисту с ответом Эпштейн Барра ( ответ еще жду) стоит ли переживать ?

Других симптомов нет , разве что пчихаю чаще , чем до 10 ноября . Подскажите еще такой вопрос срб 8 ? 2 врача не видят в этом ничего плохого , а вот меня немного смущает . Говорят норма до 10

По описанию ситуация стандартная, повода переживать не вижу, так как вы долго болели, прошли несколько курсов антибиотиков, иммунная система восстанавливается. Если температура повышается до 37,5, то это- норма, такой длинный температурный «хвост» часто наблюдаем в практике.

Маловероятно, что речь может идти о вирусе Эпштейн Барра, так как по описанию заболевание не очень было на него похоже, но, даже если речь от этой инфекции, то так же ничего страшного- она лечится симптоматически, у взрослых чаще проходит самостоятельно как обычное ОРВИ.

У каждой лаборатории свои нормы, по этому референсу допустимый интервал до 10, такое тоже может быть. При воспалительных процессах наблюдается кратное увеличение С-реактивного белка - выше 50, поэтому тут показатель близок к норме. Он, кстати, так же может быть какое - то время повышен после болезни, это не вызывает беспокойства.

То есть думаете стоит еще подождать улучшения ? Сегодня 30 дней болезни получается ( или все таки к иммунологу бежать . Даже при отрицательном результате

Думаю, что пока такое течение - вариант нормы, и консультация иммунолога не требуется.

Извините можно последний вопрос . У меня ломота еще странная в плечах и шее , как будто косточки ломит , ну думаю кончено что на температуру . Лимфоузлы не увеличены вроде бы . Точно не прощупываюсь .просто дотрагиваться до шее и плеч больновато , когда ночью температуры нет , то и не больно

Ломота и мышечная боль могут быть на фоне перенесенной инфекции в рамках астеновегетативного синдрома.

Покраснений суставов нет? Боль имеет связь с движением ?

Нет , ничего не красное , двигаться не больно , только дотрагиваться не приятная ломота .

Скорее всего, это мышечная боль, такое может быть так же после перенесенной инфекции в норме, все- таки болезнь была длительной, прошли несколько курсов антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пониженный MCHC может указывать на гипохромию, то есть на пониженное содержание гемоглобина в эритроцитах. Это состояние часто связано с железодефицитной анемией или нарушением гемопоэза – это может быть при недостатке железа, его депо ферритина – он должен быть не ниже 40, лучше 60, и недостатком кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Это может быть причиной субфебрилитета и плохого самочувствия - потому как недоокисленные продукты обмена токсичны и организм на них реагирует. По анализу от ноября нейтрофилы были повышены это бактериальная инфекция, на борьбу с бактериями расходуется железо активно - потери надо пополнять. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Вирус Эпстайн-Барр это разновидность герпеса, который есть у всех или почти всех, не нужно его бояться. Главное, чтобы иммунитет был в хорошей форме и с ним справлялся. Не вижу надобности сдавать анализ - по крови нет данных за вирусную инфекцию. А если обнаружат иммуноглобулины G то это не надо лечить это не острая форма, а иммунологическая память - что было и прошло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы крови не вызывают серьезных опасений и не указывают на острый тяжелый процесс. Однако стойкая небольшая температура и уровень СРБ говорят о том, что в организме сохраняется вялотекущее воспаление. Учитывая, что антибиотики и гормоны давали лишь временный эффект, а также появление герпеса, наиболее вероятной причиной является затяжная вирусная инфекция, например, вызванная вирусом Эпштейна-Барр, анализ на который вы уже сдали, это правильный шаг. Ломота в теле это частый спутник такого состояния. Считать температурный хвост нужно именно с начала заболевания в ноябре! Сейчас главное, не гадать, а получить результат анализа на ВЭБ и с этими данными обратиться к инфекционисту. Этот специалист как раз занимается подобными затяжными состояниями, определит, нужны ли дополнительные обследования, и назначит целенаправленное лечение. Пока вы этого не сделали, продолжайте наблюдать за температурой, но избегайте самолечения, ведите температурный дневник.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании представленных данных оснований подозревать онкологию нет. Картина может больше соответствовать вялотекущей инфекции.
Скорее всего речь идет о поствирусном астеническом синдроме или персистирующей (хронической) вирусной инфекции (например, тот же Эпштейна-Барр, на которую проверяют). Повышение СРБ до 8 это незначительная воспалительная реакция, которая это подтверждает. Это не показатель бактериальной инфекции, требующей антибиотиков, наоборот, бесконтрольный прием амоксиклава, цефтриаксона и гормонов без четких показаний мог смазать картину и ослабить иммунный ответ. Что делать дальше будет известно после получения результата на вэб, либо дальше наблюдает терапевт, либо инфекционист.