Пппг или вестибулярное головокружение

Чуть больше года назад упал и ударился головой, кратковременно потерял сознание, сначала ничего не беспокоило , обычно же если сотрясение,или ушиб мозга,то сразу кружится голова и тошнота,но у меня ничего такого не было, только через 10 дней начали проявляться данные симптомы,связано это как то или нет,мскт мозга сделал только через 10 дней,там ничего не нашли , наверное уже много времени прошло,а может и сразу ничего бы не показало . Мучает головокружение,но головокружение не такое как предметы вращаются или в голове вращение ,а как будто укачивает ,как будто по лодке идёшь и качает ,как будто ноги пружинят или как будто ноги проваливаются в мегкую почву, волнами как будто вдавливает вниз ,не знаю как правильно описать,это происходит кратковременными моментами , качнет вдавит вниз ,как будто на лифте едешь ,подшатнет как то так ,со стороны это не видно как говорят ,а в голове как дурнота какая то,проходил всякие вестибулярные тесты замечаний нет,так же присутствует шум в ушах или голове, иногда в правом ухе шумит сильнее кратковременно,по обследованием делал МРТ головного мозга с сосудами кроме признака гипоплазии одной артерии ничего нет,делал МРТ шеи с сосудами тоже самое гипоплазия , остеохондроз,спондилоартроз,так же делал мскт мозга,просто МРТ мозга так же замечаний нет ,делал УЗИ сосудов шеи 2 раза,без замечаний, аудиометрию без замечаний,ЭЭГ ,ЭКГ,УЗИ сердца,суточный мониторинг ЭКГ, суточный мониторинг Ад,оам,омк,биохимия ,щитовидки ,анализы тоже в норме, все в норме,что только не проходил ,все вроде в норме,не знаю что ещё делать,думаю может ещё МРТ с контрастом сделать или не нужно этого,к сурдологу сходить на тимпанометрию ,не знаю есть смысл это делать ,два невролога ничего не ставят,но я ещё не мог нормально описать свое головокружение,к третьему пошел и уже сумел более менее описать свое состояние,он говорит что пппг,к мануальщику ходил шею мять как будто на маленько прошло это сообщение,потом опять вернулось,сам по себе тревожный ,на фоне этих переживаний за это головокружение бывает давление подскакивает ,ещё последние время заметил что когда засыпаю как будто мондраж ,потрясывает , бывает дурнота ,мутность в глазах ,не знаю что делать и куда дальше капать, 3 невролог ставит пппг и говорит что нужно пить ад, может ли это головокружение быть на фоне остеохондроза и нестабильности позвонков ,в следствие чего зажима сосудов шеи, и то что имеется гипоплазия позвоночной артерии ,зажима сосудов шеи из за неправильной осанки,так же присутствует сильное потоотделение стоп,или может проблемы с внутренним ухом ,хотя проходил тесты на вестибулярный апарат и аудиометрию, может ли быть проблемы с внутренним ухом,или плохим притоком или от током крови в мозг,был на приеме у психотерапевта,прием мне не очень понравился,так как врач мне тоже начал говорить про зажим сосудов шеи ,и отправлял к мануальщику,но все таки прописал золофт и Атаракс для перекрытия,пью золофт уже 5 месяц,на дозе 150 мг уже 6 недель, стало лучше,но последние время как будто симптомы стали опять проявляться ,но не так сильно как изначально, проявляются это особенно когда долго в сидячем положении,встаёшь и начинает покачивать немного, когда долго едешь на работе,не так сильно как раньше,но все равно,какое то время вообще это вроде пропало ,а сейчас появилось немного ,,что делать увеличивать дозировку ,или ещё подождать , тоже самое было на дозировке 100 мг, когда пропил месяц симптомы немного начали проявляться,но не много, конечно стало лучше, по сравнению что было изначально, когда повысил дозировку до 150 мг ещё лучше стало, сейчас история повторяется,стоит ли повышать дозировку 200 мг или ещё попить 150 мг ,или же уже думать про другой припорат , улучшения без сомнения есть ,но как будто полной ремиссии нет, подскажите пожалуйста как быть,ещё бывает когда долго на корточках или лежишь ,встаёшь и голова едет, бывают ещё белые круглешки перед глазами,связано это или нет,не знаю , просто иногда думаю может дело в чем то другом , ну а с другой стороны если от ад стало лучше, значит все таки пппг,но почему полностью до конца все не проходит , нужно ещё время,или увеличивать дозу ад или вообще менять ад,но менять не особо хочется,так как,золофт мне нормально зашёл вроде

Слабая проводимость по правой ножке пучка Гиса
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптоматики это действительно ПППГ. Уточните пожалуйста делаете ли вы вестибулярную гимнастику?
Это основа вестибулярной реабилитации и лечится довольно долго. Я думаю стоит еще подождать, прежде чем повышать или менять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Здравствуйте, вестибулярную гимнастику не делаю , иногда какие то упражнения только,а сколько ещё ждать,и почему это все появилось именно после удара головой, связано это или нет?

Без вестибулярной гимнастике не ждите большого эффекта, нужно обязательно ее выполнять, особенно при ПППГ, причем ежедневно на протяжении 6 мес. Например такую
https://yandex.ru/video/preview/6666582601286129006
В принципе я бы уже рассмотрела повышение до 175 мг на 2 месяца и потом уже оценивать результат. Золофт чаще всего помогает очень хорошо.
С травмой головы никак не связано напрямую, просто это для вас была стрессовая ситуация и она явилась триггером к началу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Получается без вестибулярной гимнастики не будет толку , только от ад? просто где то читал что и только на одном ад можно, просто вы говорите что без гимнастики не будет помогать ад ,тогда зачем поднимать дозировку,или я что-то не так понял

Потому, что на 150 мг за 6 недель не наступило ремиссии по тревоге. Гораздо эффективнее выполнять гимнастику совместно с АД, это бесплатно и отлично работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Почему вы думаете что тревога не прошла,то что симптомы полностью не ушли ?

Мне так показалось исходя из вашего рассказа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Да вроде особо нет как раньше,но бывает что всякие мысли посещают ,и бывает как будто какая я то нервозность бывает

Ну вот, а когда полна ремисси то такого нет. Тревога может быть соразмерно ситуации в которой она и должна быть, но без повода не должно быть нервозности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

А с чем связано, когда встаёшь и голова мутнеет,и прозрачные круглешки перед глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

?

Вероятно с ортостатической гипотензией, это когда снижается давление при вертикализации или с тем же пппг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Подскажите пожалуйста,если возникаю моменты с лебидо,и с эрекциией,что то можно для эрекции принимать ,припараты какие то?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния действительно больше данных за пппг-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Если на фоне приема золофта нет ремиссии, то в таких случаях обычно рекомендуется повышать дозировку до 175-200 мг в сутки.
Также эффективна вестибулярная гимнастика и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Например можно посмотреть гимнастику в
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

С ударом головой не связано скорее всего, не всем подходит дозировка 100-150 мг, иногда требуются дозы выше для нормализации состояния.
Вестибулярную гимнастику рекомендуется выполнять регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Нет, я так не писала. Писала, что вестибулярная гимнастика нужна обязательно, с ней лечение будет эффективным, но и без нее на антидепрессантах тоже должен быть эффект.
Комплексное лечение всегда эффективнее и помогает быстрее вывести состояние в ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Дозу повышать на 175 или на 200, золофт не вреден для сердца?

Если смотреть инструкции к большинству лекарственных средств, то там есть побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы, золофт не исключение, но среди антидепрессантов он считается наиболее безопасным, его назначают и детям и возрастным пациентам и даже беременным.
Повышают сначала до 175, затем до 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

У меня просто слабая проводимость по правой ножки пучка Гиса ,ну я имею ввиду длительный прием 175

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! При вестибулярном головокружении предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове характерно для ПППГ, которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Об этом вам скажет любой отоневролог (врач, специализирующийся именно на головокружениях).
Гипоплазия позвоночной артерии- это одна из самых частых случайных находок на УЗИ и ангиографии (индивидуальная особенность строения, а не патология).
При ЧМТ симптомы возникают в первые 3 суток. После 3 суток симптомы никак не связаны с ЧМТ.

В таких случаях при неполное купировании симптомов на золофте 150мг рекомендуется повысить дозировку до 200мг в сутки
+ подключить вестибулярную гимнастику
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Также для комплексного лечения рекомендуется добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

С ударом головы никак не связано. Как и писала выше, все симптомы ЧМТ возникают только в первые 3 суток. После этого момента связаться симптомы с травмой нельзя.
Возможно был стресс, нервное перенапряжение, переживания по поводу удара,что и вызвало возникновение симптомов. Вы сами отмечаете,что на золофте стало лучше. К сожалению, не всегда стандартные дозировки подходят для полного купирования симптомов, в таких случаях рекомендуется повысить. + вестибулярная гимнастика и по возможности добавить КПТ, она тоже эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Вестибулярная гимнастика требуется для комплексного лечения, чтобы ремиссия наступила быстрее. Она не обязательна. Дозировку в таких случаях в любом случае рекомендуется поднять, просто эффект наступит только через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Получается нужно ещё увеличить дозировку,и до какой?

Увеличивают в таких случаях на 50мг всегда. Если принимаете 150,то увеличивается до 200мг в сутки. Эффект оценивается через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Сразу до 200,175 не нужно?прикрытие в этом случае нужно будет?

Если повышали по 25мг, то первые 3 для назначается 175мг, с 4 дня 200мг. Если повышали сразу по 50мг,то можно поднять сразу.
Каждый подъем дозировки может даваиь побочные эффекты, это нормально. Если они переносятся тяжело, то можно использовать прикрытие- атаракс или тералиджен. Если побочные эффекты не выраженные,то прикрытие не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Всегда по 25 прибавлял,я думал может на 175 длительное время остановится ,а потом если опять не достаточно ,там уже 200

Нет, шаг подъёма дозировки у золофта всегда 50мг. По 25 мг повышают для лучшей переносимости. Смысла поднимать на 25мг нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Понял, скажите а с чем может связано, когда встаёшь бывает что голова мутнеет,и бывают прозрачные круглешки перед глазами

Обычно такие симптомы связаны с ортостатической гипотензией, когда при резком переходе в вертикальное положение снижается АД. Может ухудшаться на фоне повышенной тревожности. Корректируется спортом(кардио нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Для коррекции сна и либидо в таких случаях обычно добавляют совместно к антидепрессанту триттико 1/3 т на ночь. Этого бывает достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Золофт , если не оказывает полностью лечебный эффект в таком случае рекомендуют повышать препарат до 200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Удар -стресс. Возмогло из-за этого. Либо после удара был вестибудярное нарушение , которое хронизировалост

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Ну это после удара через 10 дней,а чмт же себя проявляет в течении 3 дней,бетагистин пил,толку нет,от веспирейта ещё хуже становилось,золофт не вреден для сердца?

Обычно сразу возникт симптомы чмт. Золофт наиболее кардиобезопасный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Триттико

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

силденафил, тадалафил и варденафил можно?

Эти препараты рекомендует андролог. Это не в моей компетенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Я имею ввиду что можно их с золофтом,?а как триттико поможет в этом,это же тоже ад , это получается что два ад придется пить ?

Часто золофт вызывает нарушение эрекции , и эти симптомы корректируются Тритиико.
Не частый прием тех препаратов возможен. Не более 2 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

А триттико как поможет,это же тоже ад , это получается 2 ада нужно будет пить

Силденафил тоже для начала был до лечения сердца. В итоге влияет и на дурную функцию. Также и триттико
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости коррекции текущей дозировки АД или замены препарата в сторону увеличения
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

крайне маловероятно что симптомы связаны с ударом

АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

Так я его уже пятый месяц пью ,дошел до дозировки 150 мг ,150 мг пью 6 недель

в таком случае рассмотреть с врачом необходимость коррекции дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

На 150 конечно состояние на много лучше,чем изначально,но мне кажется что полной ремиссии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

для коррекции подобных дисфункций рассмотрите с врачом Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

А урологические препараты нельзя?такие силденафил, тадалафил и варденафил

Урологические препараты можно использовать при приеме СИОЗС если нет противопоказаний со стороны сердца и сосудов и если Вы не принимаете нитраты. Обычно их назначают урологи или терапевты после очной оценки чтобы исключить органические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бо
Клиент

У меня только слабая проводимость по правой ножки пучка Гиса,а триттико чем поможет в этом,это же тоже ад , что нужно будет пить два ад

по регламенту сайта врачи могут отвечать на 3 вопроса, если они у Вас остались можете рассмотреть личную консультацию