Консультация невролога /

Велизиев круг — вопрос №1308010

Здравствуйте, хотелось бы получить некоторые разьяснения по поводу результата МРА сосудов головы. А именно, в заключении есть такая строчка : "Вариант развития Велизиева круга по типу неполной задней трифукации правой внутренней сонной артерии" и невролог, которого я посетил, обьяснил мне так, что это врожденное просто артерия разделилиась на 3 , а не на 2 ветви и поэтому маленький диаметр у одной из них и ничего я с этим не сделаю. Лично я понимаю это так, что у меня просто сузился просвет в результате накопления холестерина внутри одной из артерий и кровоснабжение частично идет по другому пути. Вопрос: как правильно понять заключение МРА, как исправить ситуацию и нужно ли следовать каким -то определенным правилам в дальнейшей жизни, чтоб не усугубить ситуацию с кровоснабжением мозга?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Это действительно вариант развития, вариант нормы. Атеросклероз или холестерин тут ни при чем абсолютно. Врач вам верно объяснил. Это просто ваша особенность, лечить это не нужно, и это никак не угрожает вашему здоровью. Не переживайте. Кровоток достаточный, никаких проблем нет.
Вы делали профилактическое обследование или есть какие либо симптомы?
Клиент
Маргарита, Здравствуйте, спасибо за ответ. Я делал томографию, так как работаю в очень жарком климате и был тепловой удар, после которого 2 дня болела голова сильно. Сейчас ничего не беспокоит.

Невролог
Поняла вас. По сосудам все отлично, не переживайте! Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Спасибо, успокоили)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это ваша врожденная особенность, она абсолютно нормальна. Ничего делать не нужно, можно продолжать вести обычную жизнь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дмитрий ? "Вариант развития Велизиева круга по типу неполной задней трифукации правой внутренней сонной артерии"это врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены особенности строения сосудистого русла,которые клинического значения не имеют и симптоматику не дают.
Уточните,что вас беспокоит?
Невролог
Здравствуйте.
Вилизиев круг - это круг кровообращения в головном мозге. В норме он имеет несколько вариантов строения, например отсутствие задней соединительной артерии, трифуркация сонной артерии и т.д. Это не патология, а вариант анатомической нормы, просто индивидуальная особенность строения сосудистой системы, которая не влияет на кровоток и не требует лечения. Никакого нарушения кровоснабжения мозга нет, не переживайте.
Для профилактики сосудистых нарушений достаточно вести здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки), контролировать артериальное давление, уровень холестерина крови.