МРТ головного мозга
Здравствуйте,муж сегодня сделал мрт головного мозга,всвязи с частыми мигренозными болями головы.(фото прилагаю) Заключение:МР признаки единичного мелкого очага глиоза дисциркуляторного характера в правой лобной доле.Кистовидное расширение большой цистерны мозга 45*17*32 Объясните это очень опасно?и что с этим делать ?
Добрый день! ничего страшного нет
Очаги глиоза, как шрамы на коже, чаще всего возникают на фоне скачков АД, также могут быть послеродовыми
Владимир, спасибо за ответ
А что делать с кистой ?
Принятый ответ
ничего, случайная находка , она асимптомна, скорей всего врожденная
Здравствуйте.
Кистовидное расширение большой цистерны - это врождённая особенность строения ликворной системы, никакой симптоматики не даёт.
Очаг глиоза может быть врождённым, мог образоваться из-за скачка давления или приступа мигрени. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Если мигрени слишком частые, то нужна профилактическая терапия.
Как часто мигрени? Какие препараты принимает для купирования приступов? Для профилактики ничего не принимает?
Алина, в день по 3-4 раза
В основном во сне начинаются
Колим актовегин 5 дней пока безрезультатно
Для обезболивания ибуклин и суматриптан
Принятый ответ
Актовегин не лечит головные боли.
Для профилактики мигреней используются другие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Ведите дневник головной боли, например Мигребот в телеграмме, обратитесь к цефалгологу для подбора профилактической терапии.
Принятый ответ
Добрый день!
Выявленные на МРТ изменения не могут вызывать описанные жалобы.
Единичный очаги глиоза - "рубчик" в ткани мозга, обычно возникают из-за скачков давления, но может быть и врожденным. Ретроцеребеллярная киста - врожденное доброкачественное изменение, с которым ничего делать не надо - это случайная находка.
Не переживайте)