Как справиться с кашлем у ребенка 2,5лет
Здравствуйте. Ребенку 2.5года, мучает кашель, температуры и насморка нет. Врач осмотрел, дыхание чистое, красное горло, назначит тонзилгон 2раза в день по 10капель. Ребенок достаточно часто кашляет, а как только ложится спать, кашель усиливается, без остановки, кашляет до тех пор, пока не вырвет слизью, после чего приступ кашля стихает, кашель периодически присутствует. Помогите подобрать лечение, не спим вторую ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа, так как можно предположить, что кашель может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глотки, так как усиливает он в положении лежа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
а чем лечить красное горло?
Если боли в горле нет, ребенок не отказывается от воды/еды, то в данном случае лечение горла не рекомендуется, так как краснота появляется как реакция слизистой на инфекцию в организме
спасибо за рекомендации, попробуем увлажнять слизистую.
Я еще слышу при дыхании ребенок хрипит, это мокрота?
Да, все верно, это слышно мокроту
Так как хрипы в легких можем услышать только с помощью фонендоскопа
Можно как то помочь ее вывести?
Можно делать дренажный массаж ребенку по спинке, для лучшего отхождения мокроты
Спасибо за консультацию 🌹
Будьте здоровы ♥️
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, можно предположить, что слизь стекает по задней стенки глотки, поэтому кашель.
Подскажите как давно начался кашель?
Кашель третий день.
Поняла, тогда рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис 3-4 раза в день, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Спасибо, воспользовались данными рекомендациями, образовалось много мокроты, ее очень слышно при дыхании, отходит очень плохо. Можно ли как то помочь ее вывести?
Только вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, имеется постназальный затек.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
При отсутствии положительной динамикирекомендован рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.
Сколько дней кашляет ребёнок?
Носик чистый, не беспокоит.
Кашель третий день
В таком случае достаточно симптоматического лечения и наблюдения
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ребенок привит от коклюша?
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Здравствуйте. Да, от коклюша прививались
Принятый ответ
Здравствуйте !
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Спасибо за подробное назначение.
Придерживаемся вашей рекомендации, кашель стал реже, но при дыхании слышны хрипы, практически всегда, не удается откашливать мокроту самостоятельно, можно как то помочь ее вывести?
Вероятно слизь скапливается , в таком случае обычно помогает дренажный массаж