Целый месяц мажет и кровит

Добрый день! Родила год назад, до сих пор на ГВ. У меня ретроцервикальный эндометриоз. Сейчас пью чарозетта, этот препарат принимаю уже полгода. Не понимаю с чем может быть связана такая долгая непрекращающаяся мазня. Пару месяцев назад делала узи и быда у врача, который ведет меня на предмет эндометриоза. Что посоветуете сделать?

эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Если по узи нет патологии эндометрия, то причина чаще всего в приёме чарозетты. На фоне приема данного препарата это довольно часто бывает. В такой ситуации в любом случае надо посмотреть шейку, сдать планово мазки на цитологию. Но скорей всего стоит отменить препарат и понаблюдать как будет без его приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как это все сдать если просто кровит каждый день?(
Я хотела после нового года пройти все обследования, как раз 21.12 будет год после родов, но не понимаю как все сдавать если выделения не прекращаются?(

Есть ситуации когда анализы сдаются планово. А есть ситуации когда врач посмотрит шейку на кресле и решит целесообразно ли брать мазки или нет, но он сможет минимум визуально оценить состояние шейки матки и решит как быть дальше (это ваша ситуация). . УЗИ можно делать при выделениях любой обильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Поняла

Принятый ответ

Длительная мазня на фоне ретроцервикального эндометриоза, грудного вскармливания и приема чарозетты чаще всего связана с действием прогестина. Препараты этого типа нередко вызывают нерегулярные кровянистые выделения, особенно при ГВ, когда собственная гормональная регуляция нестабильна.

По данным исследований, до 40–50% женщин на прогестиновой контрацепции отмечают подобные эпизоды, и это не считается признаком прогрессирования эндометриоза. Если по УЗИ слизистая тонкая и без очаговых изменений, такие выделения обычно безопасны.

Для коррекции ситуации используется несколько подходов. Чаще всего рекомендуют продолжить прием чарозетты в прежнем режиме еще 1–2 месяца, так как эпизоды нестабильных выделений со временем уменьшаются. В ряде случаев помогает переход на другой метод подавления эндометриоза, например, на внутриматочную систему с левоноргестрелом, которая обеспечивает более предсказуемый цикл и выраженное местное действие на очаги. Также возможно смена на другой вариант гормональной контрацепции для стабилизации эндометрия, но это обсуждается индивидуально, учитывая ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ у вас ретроцервикальный эндометриоз с инфильтративным очагом в заднем отделе таза, а также диффузный аденомиоз 1-й степени. Эндометрий тонкий и неоднородный, есть небольшое количество сгустков, рубец на матке есть, но полость не деформирована. Такая мазня часто связана с инфильтративным эндометриозом и аденомиозом, даже при приёме гормональных препаратов, поскольку очаги могут вызывать непрерывные выделения. Чарозетта обычно подавляет овуляцию и регулирует цикл, но при инфильтративном эндометриозе эффект может быть неполным.
Рекомендую:
Оставаться на контроле у гинеколога-эндокринолога или специалиста по эндометриозу для оценки эффективности терапии и обсуждения возможной корректировки;
Рассмотреть повторное УЗИ или МРТ малого таза, чтобы оценить динамику очагов эндометриоза;
Сделать лабораторные исследования (гемоглобин, ферритин) для оценки общего состояния. Не менять лечение самостоятельно любые корректировки гормональной терапии должны проводиться только под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего причина в нестабильном гормональном фоне из-за приема гормонального препарата чарозетта. Рекомендуется понаблюдать на паре пачек и если выделения сохраняются то заменить их на другой. На эффективность препарата выделения не влияют но действительно могут доставлять выраженный дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию и результатам обследований, длительная мазня из-за того, что Чарозетта на фоне лактации даёт типичную реакцию: слизистая матки становится тонкой и нестабильной. Это не связано с ростом эндометриоза, просто организм реагирует на низкий уровень эстрогенов. По УЗИ эндометриоз остаётся в пределах прежних очагов, вмешательства не требует. Важно убедиться, что гемоглобин в норме, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и ферритин.
Если мазня тянется дольше 3 месяцев и мешает, есть смысл перейти на Мирену. Она подходит при эндометриозе, хорошо контролирует выделения и постепенно их убирает. На фоне Мирены, как правило, наступает стабильное состояние, и слизистая перестаёт кровить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное!

Была рада помочь🍀