Подготовка к колоноскопии и гастроскопии

Здравствуйте Завтра предстоит процедура колоноскопии и гастро… Процедура в 11:30 Врач посоветовала пить фортранс Подскажите в какое время лучше пить вечером , начать? И утром? Или как лучше сделать Есть запоры и удлиненная сигмовидная кишка Побаливает кишка слева еще После 13:00 ничего не ем , только пью Правильно делаю? И какие еще советы можете дать? Очень переживаю и переживаю на счет смогу ли выпить 4 литра этого средства ((( Могу еще завтра загрузить заключите после процедуры ?

Долихосигма
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! Для подготовки к колоноскопии с учетом запоров рекомендуется прием слабительных средств для получения ежедневного стула. Фортранс желательно принимать в два приема вечером 2 литра и утром 2 литра за 3-4 часа до исследования. Это облегчает прием 4 литров фортранса в течение короткого времени и способствует лучшему очищению кишечника. Для купирования болей можете принимать метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день. Результаты колоноскопии можно будет оценить после исследования.

Здравствуйте
А вечером в какое время лучше начать?

С 16.00 до 22.00 выпить фортранс.

Доброе утро, подскажите пожалуйста
Вчера начала с 18 до 20 пить
В 22 стул начался до -12-1
Утром с 5:45 начала пить закончила в 7:40
Утром только 2-3 раза сходила и больше не идет
Это нормально ? Уже через час процедура… последний раз сходила была светло желтая вода, но чисто вода прям

Доброе утро! Все правильно сделали.

Загрузила результат обследование , посмотрите пожалуйста

При колоноскопии выявлено снижение тонуса кишки и долихосигма, в связи с этим может быть наклонность к запорам. При гастроскопии - недостаточность кардии и привратника, признаки эзофагита, гастрита антрального отдела желудка. Косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста ( СИБР).

А что нужно пропить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть запоры , готовиться лучше в 2 этапа . Перед подготовкой не было запора ?
Кушать можно до 16:00 разрешенные продукты , потом только пить (воду , бульон , чай не крепкий с сахаром или медом без молока , светлый сок без мякоти яблочный например) . За 5 часов до процедуры строго уже и не пить . Если будет сушить во рту можно сполоснуть водой и выплюнуть .

Фортранс развести 2 пак в 2 л воды и выпить сегодня с 18:00 до 20:00 (1 пак на 1 л воды , выпить за час ) выпить постепенно этот раствор 2 л за 2 часа соответственно, не быстро.
Далее перерыв , в это время начнется частый жидкий стул , можно в это время пить воду , бульон , сок яблочный прозрачный . Любую прозрачную жидкость .

Далее второй этап начать пить с 4:00 до 6:00 в день исследования , так же развести 2 пак на 2 воды и постепенно выпить . В конце подготовки развести в 1/2стакана воды эспумизан 20-30 мл и выпить (это для того , что бы убрать пену из просвета кишки , для качественного осмотра )

Препарат не приятный , если начнет тошнить можно сделать перерыв 20 мин потом проложить . Так же лучше пить охлажденным, и можно рассасывать дольку лимона между глотками .

Выпила с 18 до 20 2 литра , время 21:00 я еще ни разу в туалет не сходила , это нормально ?

В течении 1-3 часов действовать начнет , не переживайте точно начнет .

Доброе утро, подскажите пожалуйста
Вчера начала с 18 до 20 пить
В 22 стул начался до -12-1

Как моча цветом ? Прозрачная ?
Позновато вы закончили , надо было за 5 часов до процедуры, может не успеть вся жидкость выйти . В аннотации написано за 3-4 часа закончить , но по факту минимум за 5 часов надо закончить . Жидкость оставшаяся может мешать осмотру . Иногда нормально бывает , но что бы наверняка рекомендуем за 5 часов закончить . Тем более у вас позже опорожняется кишечник, как показал первый этап .

Да похожа на мочу
Надеюсь нормально будет ( но уже как минут 40 ничего не выходит

Хорошо , может быть желтая за счет желчи , это нормально . Ничего , даже если жидкость не много осталась , ее во время процедуры уберут .

По колоноскопии все хорошо , про долихосигма Вы и так заняли . Что Вас беспокоит?

А вот то что, вялая (дряблая) кишка с этим как быть? Как то так выразился эндоскопист
Переодически побаливает слева и запоры мучают

А по гастро тоже все хорошо?

По гастро нет , есть проблемы , но нужно понимать , что вас беспокоит перед тем что бы что-то советовать .

Долихосигма это анатомическая ваша особенность , ничего с ней не сделать . При этом могут быть запоры , что бы с ними бороться можно периодически курсами пропивать тримедат 200 2 раза в день до 8 недель 2 раза в год , так же по требованию слабительные , жидкости пить 2 л в сутки , так же фитомуцил периодически так же можно принимать . Скажите ваш рост и вес ?

Рост 173 вес 75
По желудку вроде особо не беспокоило ничего ..
вздутие только переодически бывает
Но не знаю связано или нет как то

Если наберете вес с годами , долихосигма может компенсироваться за счет жирового и мышечного каркаса в брюшной полости .

По эгдс есть рефлюкс эзофагит , но Вас это не беспокоит, должны быть жалобы на изжогу , ком в горле , отрыжка пищей или кислым . Есть гастрит не большой . Можно пропить курсы 2 раза в год : нексиум 20 мг в день 20 дней за 20 мин до еды , это уберет катаральное изменение в пищеводе, альфазокс 1 пак на ночь не запивать и не заедать 1 месяц . Ганатон 1 т 3 раза в день 8 недель . Не передать , в наклон не работать , после еды 2 часа не ложиться , делать ранний ужин , тяжести не поднимать- этот режим постоянно соблюдать . Тонус кардиального сфинктера быстро не приходит в норму , как правило в течении 1-2 лет .
Косвенные признаки панкреатита - это может быть проблема с поджелудочной железой или иногда паразитоз (описторхи , лямблии , хеликобектер и тд, так же СИБР ) . Тут нужно дополнительные обследование- узи обп , кал на лямблиоз методом обогащения , дыхательный тест на хелико , дуоденальное зондирование на описторхоз , водородный тест на СИБР .

Может ли быть такие показания у гастро из-за того что желудок в шоке от фортранса был?
Врач вроде как то так выразился , что возможно такое
Но не знаю

Нет , как правило препарат не влияет на характеристику слизистой в пищеводе и желудке , 12 пк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы всё делаете правильно. После 13:00 сегодня действительно нужно только пить прозрачные жидкости - воду, чай без сахара, светлый бульон. Твердую пищу исключаем полностью.
Учитывая, что у вас запоры и удлиненная сигмовидная кишка, лучше использовать двухэтапную схему:
начните в 18:00-19:00, выпейте 2 литра (2 пакетика)
Завтра утром: начните в 6:00-7:00, выпейте оставшиеся 2 литра
Такая схема эффективнее очищает кишечник и легче переносится. Закончить пить нужно минимум за 3-4 часа до процедуры (то есть до 7:30-8:00).
Рекомендуют обычно :
- Пейте охлажденным, мелкими глотками по стакану каждые 15-20 минут
- Можно пососать дольку лимона или леденец после каждого стакана
- Если тошнит - делайте перерывы на 30-40 минут
- Ходите, двигайтесь - это ускоряет процесс
Стул должен начаться через 1-2 часа после начала приема. К концу приема должна выходить практически прозрачная желтоватая жидкость - это признак хорошей подготовки.
По поводу боли можно предположить что это связано с вашей удлиненной сигмовидной кишкой.
Да, конечно, можете прислать заключение после процедуры - помогу разобраться с результатами. Не переживайте, всё пройдет хорошо!

Спасибо большое
Я начала в 18:00 и закончила в 20:15
Только в 22:00 стул начался жидкий

Доброе утро, подскажите пожалуйста
Вчера начала с 18 до 20 пить
В 22 стул начался до -12-1

Да так и должно быть