Головокружение
Добрый день! Стала кружиться голова, достаточно сильно. Начинает кружится в момент ходьбы. Если глаза закрыть чувствую что все "плывет". Плохо стала переносить духоту, тоже кружится голова и даже паника какая-то поднимается. Есть в целом ощущение слабости. Из-за это пришлось ограничить передвижения (метро) боюсь где-то в дороге сознание потерять. Ранее головокружения были, но не такие сильные. Принимала бетасерк, но особого улучшения не было. Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас начать принимать? И есть ли средства для купирования головокружения в моменте чтобы восстановить возможность спокойно перемещаться?
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о функциональном головокружении, которое может быть при дефицитных состояниях, вестибулярных нарушениях, мигрени, мерцательной аритмии, черепно- мозговой травме , повышенной тревожности.
Давайте немного уточним:
я правильно поняла
- головокружение "внутри головы" , как будто " пьяность" или предметы кружатся вокруг Вас?
-Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
-Какая частота приступов и длительность одного приступа?
-Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
- Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
- Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
- Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало ухудшение? Стресса не было?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
- да скорее как пьяность
- да, ощущение шаткости, пока до падений не доходило
- небольшая тошнота есть
- нет, такого нет
- а вот если на движущиеся предметы, да усиливается
- стресс есть, к сожалению, возможно он спровоцировал
hads прикрепила
Забыла упомянуть, что есть гипотония, но сейчас цифры еще чуть ниже стали примерно 85/60
Спасибо за ответ!
По тесту определяются умеренно выраженные тревога и депрессия.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови,
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), глюкозу ,железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ . По результатам анализов очная консультация терапевта.
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.очно проконсультироваться у отоневролога и невролога для исключения других причин головокружения.
4.очно проконсультироваться у психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии; занятия вестибулярной гимнастикой под наблюдением специалиста ( инструктор/ врач по лечебной гимнастике, реабилитолог); при невозможности - комплекс упражнений есть в свободном доступе в интернете.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций хорошо себя зарекомендовали антидепрессанты.
Препарат рецептурный, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте. По вашему описанию пока нельзя уверенно сказать, что именно вызывает головокружение, поэтому начинать лечение «от головокружения» вслепую не стоит. Само слово «головокружение» люди используют для разных ощущений: вращения предметов, шаткости, дурноты, слабости, чувства, что «плывёт» голова. А причины у этих состояний разные. То, что сильнее становится при ходьбе и при закрывании глаз, требует проверки равновесия и работы вестибулярной системы. Плохая переносимость духоты, слабость и ощущение, что можете потерять сознание, также могут встречаться при снижении давления, анемии, дефиците железа, нарушении ритма сердца, изменении уровня глюкозы или функции щитовидной железы. Паника при этом может быть не основной причиной, а реакцией на неприятное телесное ощущение: стало плохо несколько раз и мозг уже начинает заранее бояться повторения.
Средство, которое можно принять «в моменте» и которое одинаково подходит при любом головокружении, к сожалению, отсутствует. Некоторые препараты действительно уменьшают вращение и тошноту, но при шаткости, предобморочном состоянии или снижении давления они могут быть бесполезны или даже усилить слабость.Сейчас логично измерить давление и пульс лёжа, затем через 1 и 3 минуты после вставания. Из обследований: общий анализ крови исключить анемию, ферритин оценить запасы железа, глюкоза крови, кровь на тиреотропный гормон, ЭКГ. После осмотра невролога станет понятно, нужно ли дополнительно обследовать вестибулярный аппарат или искать другую причину. Пока лучше не голодать, пить достаточно воды, избегать духоты и резко не вставать. Полностью отказываться от передвижений не стоит. Лучше постепенно возвращать короткие привычные маршруты, сначала с сопровождением.
Анализы добавила, буквально в конце августа сдавала. По ЭКГ все нормально, тоже в августе делала
По представленным исследованиям выраженной соматической причины головокружения не видно. Гемоглобин 135 анемии нет. Ферритин 29 запас железа не высокий, но обмен железа в целом сохранён, поэтому этим одним сильное головокружение объяснить нельзя. СОЭ нормальная. ТТГ, свободные Т3 и Т4 в норме, функция щитовидной железы сохранена. Фолиевая кислота и витамин D достаточные. Небольшое снижение лимфоцитов и минимальное изменение показателя тромбоцитов таких жалоб не объясняют. ЭКГ, по вашим данным, также без отклонений.
По шкале HADS тревога и депрессивные проявления находятся в субклиническом диапазоне. Это важно. Тревога способна заметно усиливать шаткость, ощущение «плывущей» головы, непереносимость духоты и особенно страх потерять сознание в метро. Получается круг: стало плохо, испугались повторения, тело напряглось, головокружение стало ощущаться ещё сильнее. Но считать тревогу единственной причиной пока рано.
Дальнейший шаг это измерить давление и пульс лёжа, затем через 1 и 3 минуты стоя и пройти осмотр невролога с оценкой походки, устойчивости, координации, нистагма и вестибулярных проб. По результатам этого осмотра уже можно будет понять, связано ли головокружение преимущественно с системой равновесия, колебаниями давления или тревожным механизмом.
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171
Поняла, спасибо! Из анксиолитиков что-то есть более эффективное в моем случае? По основной терапии антидепрессантами поняла.
Могут ли помочь хотя бы частично Мексидол, Бетасерк в моем случае, пока основное лечение подбираю?
Мексидол и бетасерк в таких случаях, к сожалению, неэффективны.
Из анксиолитиков-атаракс, тералиджен или веспирейт.
Здравствуйте! По описанию вероятнее речь идет о функциональном головокружении, которое возникает после сильного стресса , травмы головы, мигрени, вестибулярных нарушений.
В таком случае рекомендована консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов; вестибулярная гимнастика.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
А Арлеверт не курсом пьется?
Если правильно поняла один из этих препаратов нужно начинать?
Подскажите, пожалуйста, а как на давление влияют? Пониженное, еще бы понижать точно не нужно
Арлеверт может понизить. Тогда он не подходит. Можно бетагистин и веспирецт. Они на разные механизмы действуют
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ