Сложная киста печени
У ребенка 7 месяцев на узи обнаружили сложную кисту печени с включением. Киста никак не беспокоит. Какое лечение? Какие дальнейшие действия?
Здравствуйте, учитывая возраст ребёнка, малые размеры образования, отсутствие кровотока в нем, рекомендуют наблюдение, узи контроль через месяц, потом, если не будет изменений и активного роста образования, узи контроль через 3 месяца. Но в любом случае в ближайшее время нужен очный осмотр хирурга, решать будет окончательно он какие дальнейшие действия.
Здравствуйте, очный прием хирурга уже завтра. Подскажите пожалуйста, а за этот месяц, 3 месяца данное образование не перерастет в злокачественное?
Обычно хирург направляет на приём к онкологу, тот оценивает все риски и решает нужно ли дополнительные методы исследования более точный в плане диагностики образований, такие как кт или мрт с контрастом. В этом возрасте эти исследования делаются под наркозом, поэтому к ним должны быть веские показания. По собственному опыту все таки онкологи при таких образованиях (маленькие, кистозные) назначают пока просто наблюдение и узи контроль.
Главное не упустить момент, хотя как понимаю, это вкропление в кисте может и не перерастать в онко и человек может с этим прожить всю жизнь?
Да, именно так, пока по узи на злокачественное образование совсем не похоже
По вашей практике большой риск перерастания в злокачественное? Часто такое бывает?
Принятый ответ
Не не большой риск, бывает редко
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Биохимический анализ крови (ферменты печени)
2. Контроль узи органов брюшной полости через месяц, если не выросла киста, то следующее узи через 3 месяца
При изменении кисты за это время могут назначить мрт под наркозом.
Пока убедительных данных для проведения мрт нет
Здравствуйте.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пока проходит этот месяц, 3 месяца, данное включение может стать злокачественным и время будет упущено? Почему нельзя сразу удалить кисту и это включение?
За месяц в сторону зла точно ничего не перейдёт.
Операция всё равно довольно травматичная и без острой нужды удалять кисту маленького размера не стоит.
Спасибо, для меня в этом случае самое страшное - не упустить момент и не довести до страшного
А вообще кисты с включениями могут быть всю жизнь и не расти и не беспокоить?
Принятый ответ
Да, могут всю жизнь быть, не расти и никак себя не проявлять. Поэтому обычно и не кидаемся сходу ребёнка на операционный стол тащить после первого узи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют консультацию детского онколога, возможно дообследование в виде кт органов брюшной полости или мрт. По результатам консультации скорее всего рекомендуют динамическое наблюдение. Учитывая такие размеры и характеристики активных действий сейчас не требует.
Здравствуйте! То есть сейчас просто наблюдать?
Да
Имеется риск, что перерастет в злокачественное? Как не упустить? По какой причине сейчас нельзя удалить кисту с образованием?
Принятый ответ
Вот поэтому и рекомендуется консультация онколога, чтобы исключить злокачественнвй процесс. Она маленьких размеров и ребенок маленький. Узи в динамике делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Раньше такие образования наблюдали делая УЗИ, сейчас от этой тенденции отходят. Потому что, к сожалению бывает так, что драгоценное время упущено. По этому сейчас нужно выполнить МРТ или РКТ с контрастным усилением, сдать кровь на онкомаркеры и при малейшем подозрении на злокачественный процесс удалять или брать биопсию. К сожалению, кто бы что не обещал и не гарантировал бы, без этих исследований нельзя с уверенностью говорить, что образование не злокачественное.
Самый сильный центр по образованиям печени у детей это НМИЦ имени Д.Рогачова г.Москва.
Принятый ответ
Приветствую вас. Прочитал вопрос, просмотрел УЗИ. Сложная киста печени у ребёнка без симптомов обычно наблюдается консервативно. Главное — исключить инфекционные и злокачественные процессы, поэтому назначают контрольное УЗИ каждые 3–6 месяцев для оценки размеров и структуры. Лечение хирургическое показано только при росте кисты, появлении симптомов (боль, желтуха, компрессия сосудов или желчных протоков) или подозрении на осложнение (инфекция, кровоизлияние). Пока ребёнок клинически здоров, достаточно наблюдения у детского гепатолога или хирурга с повторным УЗИ и возможной консультацией по ПЭТ/КТ, если структура кисты вызывает сомнения.
Здравствуйте! За эти 3-6 месяцев пока будет следующее контрольное узи данное образование не перерастет в злокачественное? Меня этот вопрос больше всего настораживает.
Человек может с рождения прожить с такой кистой с включением и она может не изменяться и не беспокоить, просто быть?