Киста на яичнике
УЗИ шесть лет назад выявило кисту, она была , как сказала врач, без включений, через 2 года появилась вторая киста. Врач сказала, что о них можно не беспокоиться. Мне уже 70 лет. Что делать?
Татьяна, добрый день.
Обычно, при появлении кист в постменопаузе необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Проконсультироваться с оперирующим гинекологом. В плановом порядке такие образования рекомендуют удалять.
Татьяна здравствуйте!
Появление кист яичников в постменопаузе требует особо пристального наблюдения
Чтобы ответить вам на вопрос подробно и дать возможные рекомендации необходимо ознакомиться с протоколами УЗИ
Если есть возможность прикрепите пожалуйста у вопросу
Рада буду помочь
Так же желательно сдать Индекс
ROMA
Вопрос о проведении МРТ решается по данным УЗИ исследования
Здравствуйте, Татьяна.
В менопаузе кисты яичника практически не бывают функциональные, то есть самостоятельно не рассасываются.
Поэтому, как правило,в таких случаях требуется дообследование для определения характера кисты- МРТ органов малого таза с контрастом, сдать кровь на онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA.
В случае роста кисты, возникновения новых по результатам обследования решается вопрос о необходимости удаления эндоскопическим путём.
Татьяна, здравствуйте!
В такой ситуации желательно ознакомиться с результатами ультразвукового исследования органов малого таза. Если есть возможность, то можно прикрепить исследование к вопросу. Кисты яичников в постменопаузе обычно самостоятельно не проходят и требуют конечно внимания и дообследования. Стандартными исследованиями при выявлении кист на яичниках являются УЗИ малого таза с классификацией ORADS ( шкала оценки риска злокачественности) , а так же кровь на онкомаркеры, это СА-125, НЕ-4, индекс ROMA. При необходимости может быть рекомендовано проведение МРТ малого с контрастированием, для того, чтобы косвенно предположить природу образования. Уже после этого решается вопрос о необходимости оперативного лечения, учитывая в том числе сопутствующие заболевания и анамнез женщины.
Татьяна, здравствуйте!
По возможности, приложите, пожалуйста, протоколы УЗИ к вопросу. Или добавьте в текстовом формате в переписку.
Возможно, речь о мелких жидкостных образованиях, которые не изменяются в динамике по размерам, структуре и подлежат наблюдению.
Для уточнения диагноза рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастированием, кровь на яичниковые онкомаркеры: CA-125, HE4, комплекс ROMA.